• Вадим Ноябрев

Российские керлингисты взяли все медали

Спорт­с­мены из Санкт-Пе­тер­бурга достойно представили наш город на официальных международных и всероссийских соревнованиях. Наши показали класс в фигурном катании на коньках, керлинге, конькобежном спорте, лыжных гонках и бадминтоне. Расскажем об этом подробнее.

В чешском городе Острава завершился чемпионат Европы по фигурному катанию на коньках. Ровно половину всех наград – две золотые, две серебряные и две бронзовые медали –  на главном континентальном старте завоевали российские фигуристы.

Михаил Коляда. Фото: fsrussia.ru1

Петербуржцы особенно болели за единственного участника чемпионата с берегов Невы – воспитанника Санкт-Петербургской СДЮШОР фигурного катания на коньках Комитета по физической культуре и спорту (КФИС) Михаила Коляду. После короткой программы, в которой спорт­смен не избежал ошибок, Михаил занимал четвертое место. Произвольную Михаилу тоже не удалось исполнить идеально чисто, однако общая сумма 250,18 балла подтвердила высокий класс фигуриста и позволила ему впервые в карьере стать бронзовым призером чемпионата Европы.

Серебряную медаль с суммой 266,80 балла завоевал москвич Максим Ковтун.

Чемпионом Европы уже в пятый раз подряд стал испанский фигурист Хавьер Фернандез. Он тоже не продемонстрировал чистого проката, но три четверных прыжка и большой артистизм двукратного чемпиона мира позволили ему набрать 294,84 балла и завоевать пятое в своей карьере золото Старого Света.

Подготовили Михаила Коляду к европейскому форуму его тренер Валентина Чеботарева и хореограф Ольга Клюшниченко.

Председатель КФИС Павел Белов направил поздравление в адрес президента Федерации фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга Тимура Кабукаева, в котором отметил успех Михаила как символ преемственности поколений в мужском одиночном катании Северной столицы.

Сочинский успех

В Сочи, на олимпийской арене "Ледяной куб", завершился чемпионат России 2017 г. по керлингу в дисциплине "смешанные пары" ("микст-дабл"). Борьбу за медали вели 20 лучших российских спортивных керлинговых пар.

Примечательно, что керлингисты Санкт-Петербурга выиграли весь комплект наград. Титул чемпионов страны завоевал опытный дуэт Александр Крушельницкий – Анастасия Брызгалова.

Серебряными призерами стали Андрей Дроздов и Вероника Тепляшина, а обладателями бронзовых медалей – Даниил Горячев и Мария Комарова.

Спортсмены представляют спортивный клуб "Адамант", училище олимпийского резерва № 2, СДЮСШОР "Школа высшего спортивного мастерства по зимним видам спорта" и СДЮШОР № 2 СПб городского дворца творчества юных.

По словам именитого петербургского тренера по керлингу Константина Задворнова, чемпионат России стал важным этапом подготовки лучшей российской пары Крушельницкий – Брызгалова к чемпионату мира – 2017, который пройдет в апреле в Канаде и станет заключительным этапом отбора национальных команд на зимние Олимпийские игры 2018 г.

Юниоры побеждают

В итальянском Коллальбо состоялся второй этап Кубка мира по конькобежному спорту среди юниоров и нео-сеньоров. Воспитанники Санкт-Петербургского училища олимпийского резерва № 2 Комитета по физической культуре и спорту заняли призовые места.

Победителем на дистанции 500 м стал Артем Золотарев, который также завоевал серебряную медаль в командном спринте и бронзовую награду – на дистанции 1000 м.

Три серебряные награды выиграл петербуржец Данила Бобырь – за результаты, показанные в командном спринте, а также на дистанциях 1000 и 1500 м.

Бадминтон и бронза

В подмосковном Раменском завершился розыгрыш Кубка России по бадминтону.

В этом году турнир собрал 120 спорт­сменов из 18 регионов страны.

Воспитанник городской комплексной СДЮШОР "Комета" Николай Укк завоевал бронзовую награду турнира в смешанном парном разряде вместе с Ириной Хлебко из Ленинградской области.
Также Николай стал обладателем бронзовой награды в парной категории (в дуэте с Андреем Параходиным из Нижнего Новгорода).

Классика спринта

На первенстве мира по лыжным гонкам среди юниоров в Солт-Лейк-Сити (США) отличилась воспитанница СДЮСШОР по лыжным гонкам Комитета по физической культуре и спорту мастер спорта РФ Полина Некрасова.

Наша землячка стала победительницей в классическом спринте.

Несмотря на то что в квалификации Полина финишировала лишь с 10‑м результатом, опыт помог спортсменке выиграть у двух представительниц Германии, которые в квалификации показали первое и второе время.

В польском городе Душники-Здруй завершился чемпионат Европы по биатлону. В индивидуальной гонке на 20 км петербуржец Алексей Слепов показал третий результат и завоевал бронзовую награду чемпионата. Отметим, что наш земляк не допустил ни единого промаха на всех четырех огневых рубежах.