Яндекс.Метрика

Суд продлил арест полковника Юрия Тимченко по делу о взятке в 50 миллионов

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга принял решение оставить под стражей начальника 17 отдела ("Запад") РУСБ ГУСБ МВД России Юрия Тимченко. Срок его ареста продлен до 8 июня.

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга принял решение оставить под стражей начальника 17 отдела ("Запад") РУСБ ГУСБ МВД России Юрия Тимченко. Срок ареста фигуранта уголовного дела о взятке в 50 млн рублей продлен до 8 июня.

"Суд продлил срок содержания под стражей Тимченко — до 8 июня, а Марченкова и Зиновенко — до 8 апреля", — сообщает РИА "Новости" со ссылкой на суд.

Напомним, Юрий Тимченко 10 декабря был арестован на два месяца Смольнинским районным судом Петербурга. Вместе с Тимченко были арестованы двое предполагаемых посредников: коммерсанты Константин Марченков и Сергей Зиновенко. 

Тимченко был задержан сотрудниками УФСБ России по СПб и ЛО 8 декабря. Как писал "ПД", по данным следствия, Тимченко, зная о наличии в производстве следственных органов ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу уголовного дела, возбужденного по факту неуплаты налогов обществом с ограниченной ответственностью "Деловые линии" в сумме более одного миллиарда рублей, а также о наложении ареста на денежные средства данного общества в сумме не менее 1,5 миллиардов, с ноября по декабрь 2016 года неоднократно требовал от представителя указанного общества передать ему через посредников - Марченкова и Зиновенко - взятку в сумме не менее 100 млн рублей.

Взятка должна была помочь снять арест с расчетных счетов и прекратить  уголовное дело. Как сообщает следствие, Тимченко требовал передать часть взятки в сумме 50 млн рублей не позднее 8 декабря 2016 года. Вторую часть  - тоже  50 млн рублей -  он был согласен получить после снятия ареста с расчетных счетов ООО "Деловые линии".

В помещении одного из подземных паркингов в Санкт-Петербурге Марченков и Зиновенко получили от представителя ООО "Деловые линии" муляж денежных средств на сумму 50 млн рублей для дальнейшей передачи их Тимченко.

После этого Марченков и Зиновенко были задержаны сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Был задержан и Тимченко,  в кабинете которого нашли 350 тыс. рублей.

Закрыть