Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: город усиливает контроль за использованием госнедвижимости и земель

Губернатор Санкт-Петербурга внес на рассмотрение Законодательного Собрания два законопроекта, которые касаются использования городской недвижимости и земельных участков.

Губернатор Санкт-Петербурга внес на рассмотрение Законодательного Собрания два законопроекта, которые касаются использования городской недвижимости и земельных участков.

Это проект закона «О контроле за использованием объектов нежилого фонда, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга» и проект поправок в закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Они будут рассмотрены на очередном заседании 8 февраля. 

Первый документ призван создать правовой механизм для предотвращения таких нарушений, как использование городских объектов не по назначению, их самозахват и незаконную  перепланировку. Второй документ делегирует Государственной инспекции по недвижимости право на рассмотрение дел об административных правонарушениях, когда автолавки, палатки, летние кафе без каких-либо документов ставят на земельных участках, принадлежащих городу.

«Одна из важнейших задач петербургской власти сохранение уникальной городской среды. Вносимый пакет законов - необходимый шаг по усилению контроля за использованием городской собственности и земель. Необходимы законодательные меры, препятствующие организации стихийных рынков у станций метро, возведению на тротуарах временных объектов, которые мешают пешеходам. Это же относится к несанкционированному занятию принадлежащих городу зданий и помещений и ведению там незаконной предпринимательской деятельности", - отметил председтель законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров.

Теперь контроль за этими нарушениями предлагается возложить на единый исполнительный орган в лице Государственной инспекции по недвижимости, созданный правительством Санкт-Петербурга. Инспекции будут делегированы полномочия по рассмотрению административных дел в данной сфере.

"Мы должны эффективно использовать наши земли и охранять здания, имеющие социальную, культурную или историческую значимость от перепланировок и безответственного использования. Пока к этим законопроектам есть ряд замечаний, но ко второму чтению мы устраним их с помощью поправок», подчеркнул Вячеслав Макаров.


Закрыть