Яндекс.Метрика

Китай предложил США вспомнить историю Второй мировой войны

США следует вспомнить историю Второй мировой войны. Так глава МИД Китая Ван И ответил на вопрос журналистов о возможном вооруженном конфликте в Южно-Китайском море.

США следует вспомнить историю Второй мировой войны. Так глава МИД Китая Ван И ответил на вопрос журналистов о возможном вооруженном конфликте в Южно-Китайском море.

Журналисты спросили министра иностранных дел Китая о потенциальном конфликте между двумя странами в Южно-Китайском море. Министр заявил, что хочет предложить "американским друзьям освежить в памяти историю Второй мировой войны". Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

По словам главы ведомства, согласно Каирской и Потсдамской декларациям Япония должна была вернуть Китаю все незаконно отчужденные территории Поднебесной. К таким, в частности, принадлежит архипелаг Наньша (Спратли), сообщил министр.

В 1946 г. китайские власти при содействии США "открыто и законно" вернули острова Наньша, восстановив над ними государственный суверенитет, добавил Ван И.

Однако после некоторые сопредельные с Китаем государства в незаконной форме захватили часть островов и рифов Наньша, только это и вызвало территориальный спор в Южно-Китайском море, сообщил министр. Ван И также добавил, что за счет совместных усилий Китая и стран АСЕАН обстановка в Южно-Китайском море сейчас стабильна, кроме того, между Китаем и Филиппинами проходят консультации по вопросу Южно-Китайского моря. 

Ван И также отметил, что другие страны должны активно поддерживать усилия присутствующих в регионе государств по охране мира и стабильности в этом море, а не действовать им наперекор.



Закрыть