Яндекс.Метрика

Мошенник в Петербурге продал квартиры в несуществующих домах на 23 миллиона

Непостроенные квартиры в несуществующем поселке "Маленькая Европа" принесли петербуржцу сначала 23 млн рублей, а потом срок в колонии.

Непостроенные квартиры в несуществующем поселке "Маленькая Европа" принесли петербуржцу сначала 23 млн рублей, а потом срок в колонии.

Рубен Григорян признан судом виновным в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

В 2013 г. мужчина решил продавать и бронировать за деньги квартиры в якобы строящемся в Ломоносовском районе загородном поселке с красивым названием "Маленькая Европа".

Григорян собирался незаконно возвести на участках для дачного строительства двух- и трехэтажные жилые дома. Под свою аферу он организовал рекламную кампанию. В Интернете предлагалось купить жилье в поселке по низкой цене.

"После чего он организовал прием и консультирование граждан, а также заключение договоров и получение денежных средств. В результате чего были заключены предварительные договоры купли-продажи квартир в домах, которые якобы должны быть построены на указанных земельных участках, за что подсудимый получил от граждан денежные средства на общую сумму более 23 млн рублей",  рассказали в прокуратуре Петербурга.

На суде Григорян вину в совершении преступления признал частично. Суд приговорил мошенника к 5 годам колонии общего режима.

Также судом в полном объеме удовлетворены гражданские иски на общую сумму более 23 млн.


Закрыть