Яндекс.Метрика

"Водоканал" завершил проходку второго участка коллектора на Бассейной улице

ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" продолжает строительство тоннельного кольцующего коллектора (ТКК) по Бассейной ул. На днях завершилась проходка второго участка тоннеля.

ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" продолжает строительство тоннельного кольцующего коллектора (ТКК) по Бассейной ул. На днях завершилась проходка второго участка тоннеля.

Второй тоннельный интервал коллектора – это участок от шахты №5, расположенной на Кубинской ул., в районе дома 20, до шахты №4, расположенной у пересечения Кубинской и Бассейной ул. Общая длина пройденного участка составила 416 м. Проходка первого участка тоннеля – от шахты №5 до шахты №6 – протяженностью 363 м была завершена в декабре прошлого года. 

Сейчас на объекте ведутся работы по строительству шести шахт будущего коллектора. На шахте №4 выполнены бурение буросекущих свай, проходка шахты, забетонированы оголовок, днище и нижняя приемная часть ствола протяженностью 4,1 м. Аналогичные работы проведены и на шахте №6, расположенной в районе дома 69 по Краснопутиловской ул. На шахте №3, которая находится на пересечении Варшавской и Бассейной ул., а также шахте №5 на Кубинской ул. уже выполнены бурение буросекущих свай, струйная цементация стартовых камер шахт, проходка шахт, а также забетонировано днище. 

Как ранее сообщал "ПД", работы по строительству нового коллектора-дублера на Бассейной ул. начались в июле прошлого года. Они выполняются за счет средств городского бюджета в рамках Адресной инвестиционной программы "Водоканала". Согласно проекту, запланирована проходка тоннелей диаметром 2500/2000 мм общей протяженностью 4,8 км, а также строительство восьми шахт диаметром от 6 до 9,8 м. Коллектор будет построен к декабрю 2021 г.

Строящийся коллектор на Бассейной ул. – это коллектор-дублер. Ввод его в эксплуатацию позволит провести капитальный ремонт действующего сейчас коллектора по Благодатной ул., коммуникации которого сильно изношены и нуждаются в замене. Коллектор обеспечивает водоотведение канализационных стоков территории Московского, Кировского, Фрунзенского районов Санкт-Петербурга. Новый ТКК на Бассейной ул. обеспечит прием и транспортировку на Центральную станцию аэрации сточных вод с этих районов, а также кольцевание существующих тоннельных канализационных коллекторов на пр. Космонавтов,  Бассейной ул., пр. Юрия Гагарина, Кузнецовской и Краснопутиловской ул.


Закрыть