Яндекс.Метрика

Двое врачей в Петербурге предстанут перед судом за обман страховых компаний

В Петербурге перед судом предстанет главный врач и его заместитель одной из клиник, обвиняемых в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве.

В Петербурге перед судом предстанет главный врач и его заместитель одной из клиник, обвиняемых в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве.

Как сообщили в пресс-службе ГСУ СКР по Санкт-Петербургу, следователи завершили расследование уголовного дела в отношении Олега Царева и Вячеслава Ироносова, обвиняемых в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч.3 ст. 159 УК РФ (злоупотребление должностным и полномочиями).

По версии следствия, главный врач Клиники Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт экспериментальной медицины» Царев, а также его заместитель по медицинским вопросам Ироносов, используя свое служебное положение, дали указания подчиненным сотрудникам изготовить подложные медицинские карты на пациентов, которые на самом деле не получали медицинскую помощь в институте. На основании указанных подложных документов в период с ноября 2015 года по январь 2016 года в адрес страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, были выставлены 878 счетов на оплату якобы оказанных 511 застрахованным лицам медицинских услуг на общую сумму более 11,220 млн. рублей. В дальнейшем эти деньги были перечислены на счет института.

Кроме того, Ироносов похитил денежные средства института на общую сумму более 213 тыс. рублей, трудоустроив своего знакомого уборщиком территории, который фактически не работал.

Прокурором утверждено обвинительное заключение, в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.


Закрыть