Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

"Ленэнерго" предъявили претензии

Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ ) провела выездное совещание по объектам ПАО "Ленерго" в связи с многочисленными обращениями горожан на нарушения сроков проведения работ и отсутствие первичного благоустройства.

Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ ) провела выездное совещание по объектам ПАО "Ленерго" в связи с многочисленными обращениями горожан на нарушения сроков проведения работ и отсутствие первичного благоустройства.

Как оказалось, в прошлом году из всех организаций, проводящих какие-либо земляные работы на территории города, ПАО "Ленэнерго" было выписано самое большое количество постановлений об устранении нарушений. В результате компания и ее подрядчики были оштрафованы на 41 млн руб, из которых 20 млн руб. приходиться непосредственно на "Ленэнерго"

"В 2016 г. "Ленэнерго" выполняло работы по устранению задолженностей по технологическому присоединению абонентов. Было выделено значительное федеральное финансирование, и компания приступила к выполнению своих обязательств, которые копились с 2009 г. Но делать это она начала грубо и с большими претензиями со стороны жителей.  В четвертом квартале 2016 г. пошли массовые обращения со стороны дорожных служб, жилищных организаций, касающихся организации работ подрядчиками "Ленэнерго", со стороны самой компании никаких мер не предпринималось", - пояснил глава ГАТИ Олег Зотов. 

По его словам, компания получила 300 постановлений о привлечении к административной ответственности. В конце прошлого года в рамках совещания компания заявила, что  к 1 января 2017 г. все недочеты будут устранены, однако на данный момент работы не завершены.  

Так, например, по адресу Невский пр., 74-76 и Литейный пр., 57-61 были выявлены нарушение сроков производства работ и неисправное содержание временного ограждения. По адресу Стременная ул, 15/1 работы проводились с ограничением движения транспортных средств без распоряжения ГАТИ, а временное ограждение оказалось в неудовлетворительном состоянии. На Загородном пр., 9  также оказались нарушены промежуточные сроки, а материалы складировались вне зоны производства работ.

В "Ленэнерго" заявили, что возникшие проблемы связаны в первую очередь с большим объемом мероприятий в рамках реализации Программы ликвидации накопленных обязательств по технологическому присоединению с привлечением средств господдержки. Компания в предельно сжатые сроки выполнила колоссальный объем работ по технологическому присоединению потребителей к электрическим сетям: от проектных работ и всех процедур согласования проектной документации до монтажных и строительных работ. Только в Петербурге исполнено более 10 тысяч договоров, для этого работы велись на 168 объектах в городе.

В тоже время у "Ленэнерго" один из самых высоких индексов проведения незапланированных работ – это аварийные работы, которые необходимо начинать незамедлительно после технологического нарушения для скорейшего восстановления электроснабжения потребителей. На выполнение работ в сроки, обозначенные в ордерах влияют и объективные причины, например сложные условия мегаполиса – работы могут задерживать даже припаркованные автомобили, которые "Ленэнерго" не вправе перемещать, или географический фактор – Петербург находится на болоте и уже выкопанные траншеи могут быть затоплены грунтовыми водами, что существенно осложняет проведение работ в отведенные сроки.

Закрыть