Яндекс.Метрика

В Рыбацком в квартире многоэтажки живет лев

Случай уникальный - в типичной многоэтажке, в одной из квартир в пер. Слепушкина в Рыбацком поселился львенок. Ей - Леге - сейчас 5 месяцев.

Случай уникальный - в типичной многоэтажке, в одной из квартир в пер. Слепушкина в Рыбацком поселился львенок. Ей - Леге - сейчас 5 месяцев.

"Это львенок, небольшой. Ее часто выводят на прогулку. Мы видим ее и по утрам, и днем", - рассказывают соседи. 

Хозяин львицы Леги Артем рассказал, что сейчас ей пять месяцев. Приобретена она была в питомнике. "Все прививки и необходимые справки есть. Показать?" - предупреждает он вопрос. "У всех, кто видит львицу, возникают одинаковые вопросы. Да, конечно, я понимаю, что она вырастет. В дальнейшем я планирую, что она переедет по другому адресу и с ней будут заниматься уже специалисты, в том числе и дрессировщики", - сообщил он.

По его словам, агрессии животное не проявляет. "Осторожна с собаками крупнее себя, игнорирует собак маленьких. Она всю жизнь с людьми, не боится. Но я понимаю, что это животное с характером, и ему нужна дрессировка", - говорит хозяин. 

Лега в быту не прихотлива. Ест вареную морковь и кабачки, а также 3-4 кг мяса в день. В будущем ее хозяин планирует, что Лега переедет в заповедник в Крыму или переселится за город.

Опасное соседство

В Управлении ветеринарии Петербурга подчеркнули, что в городе случаи, когда в обычной квартире многоквартирного дома  содержится такое животное, исключительно редки. Такое соседство действительно может стать опасным.

"Когда животное вырастает, его поведение меняется и может представлять опасность и для семьи, и для окружающих. Мы рекомендуем всегда держать традиционных животных-компаньонов. С точки зрения ветеринарии, известно, как их лечить, профилактировать от заразных болезней. Сами хозяева хорошо знают, как их содержать. В случае с экзотическими животными эти факторы выпадают", - рассказала Валерия Яшина, начальник отдела организации и контроля противоэпизоотических и профилактических мероприятий Управления ветеринарии Петербурга.

По ее словам, квартира – не самое безопасное место для содержания львенка. Чтобы он не нанес увечий окружающим, лучшее место для содержания животного – специализированные зоопарки.

***

В 80-х годах широкую известность получила историю семьи Берберовых, много лет державшая в квартире льва и пуму. История закончилась трагедией. 24 ноября 1980 года лев Кинг II в порыве ярости напал на хозяйку Нину Берберову и растерзал ее сына Романа.

Кинг I – мировая знаменитость. Он снимался в фильме "Невероятные приключения итальянцев в России". После его гибели семья решила "усыновить" еще одного льва. Он-то и напал на хозяев.

Видео: "ПД" / В. Перминова


Закрыть