Петербуржцы-конькобежцы заняли весь пьедестал почета

В Северной столице на льду спортивного комплекса «Юбилейный» завершилось первенство России по фигурному катанию на коньках. Петербуржцы не подвели и достойно выступили на родном льду.

В торжественной церемонии открытия турнира принимали участие председатель Комитета по физической культуре и спорту Павел Белов, президент Федерации фигурного катания на коньках России олимпийский чемпион Александр Горшков и президент Федерации фигурного катания на коньках СПб Тимур Кабукаев.

Хозяева соревнований выступили достойно. Особо стоит выделить юношей: петербуржцы заняли все три ступени на пьедестале почета.

Второй год подряд победителем первенства России становится Дмитрий Алиев. Победитель юниорского финала серии Гран-при воспитанник СПб СДЮШОР фигурного катания на коньках Комитета по физической культуре и спорту в сумме двух прог­рамм набрал 247,82 балла. Вторым стал воспитанник СДЮСШОР «Звездный лед» Александр Петров (240,26 балла), бронзовую награду завоевал еще один подопечный городской ­СДЮШОР Игорь Ефимчук (230,97 балла).

В турнире среди девушек обладательницей серебряной награды стала Станислава Константинова, воспитанница СПб СДЮШОР фигурного катания на коньках. Она финишировала с результатом 200,85 балла. «Я довольна своим результатом, – сказала после окончания соревнований Станислава Константинова. – В произвольной программе не обошлось без помарок, поэтому продолжим дальше шлифовать ее качество. Теперь я четко понимаю, что важно концент­рироваться перед выступлением. Это главный урок, который я вынесла из нынешнего первенства России».

В соревнованиях спортивных пар сразу два дуэта из Петербурга поднялись на пьедестал: Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (СДЮСШОР «Звездный лед») – победители первенства России с результатом 181,58 балла, а Алина Устимкина и Никита Володин (СПб СДЮШОР фигурного катания на коньках) – бронзовые призеры турнира (172,56 балла).

7 петербуржцев по итогам первенства страны вошли в состав сборной России, которая поедет в Тайпей на юниорский чемпионат мира (15‑19 марта).