Яндекс.Метрика

В Карелии строят ледяную Исаакиевскую церковь

Петербургские скульпторы возводят ледяной Исаакиевский собор высотой четыре метра в карельском горном парке "Рускеала". О строительстве пишут в социальной сети.

Петербургские скульпторы возводят ледяную Исаакиевскую церковь высотой четыре метра в карельском горном парке "Рускеала". О строительстве пишут в социальной сети.

Ледяной храм по проекту Антонио Ринальди строят в масштабе 1:30. Ледяные глыбы для строительства вырубаются тут же, в штольнях Рускеалы. Церковь будет установлена в галерее под землей. 

Изначально собор возводился при Павле Первом по проекту Ринальди, однако современникам здание не пришлось по вкусу. Перестраивали Исаакий по проекту архитектора Огюста Монферрана уже при Александре Первом. Таким Исаакиевский собор сохранился до нашего времени. Строительство начали в мае 1768 года, храм в итоге отличался от проекта и был впоследствии разобран, финал затянувшегося строительства пришёлся на конец XVIII века.  

Фото: Василий Ануфриев, vk.com/public_ruskeala

Романтический проект Антонио Ринальди до нашего времени дошёл в эскизах и чертежах, и петербургские скульпторы с энтузиазмом принялись воплощать его в жизнь. В Большом колонном мраморном зале в подземной галерее горного парка "Рускеала" творцы приступили заготовку льда для галереи ледяных скульптур. Если с погодой не случится ничего экстраординарного, пройти по маршруту в подземной галерее и полюбоваться ледяными красотами можно будет спустя две недели.


Закрыть