Яндекс.Метрика

В Белоруссии начал действовать безвизовый режим для 80 стран

В Белоруссии начал действовать пятидневный безвизовый режим для въезда граждан из 80 стран.

В Белоруссии начал действовать пятидневный безвизовый режим для въезда граждан из 80 стран.

Соответствующий указ в январе 2017 года подписал президент Белоруссии Александр Лукашенко. Согласно документу, безвизовый режим распространяется на 39 стран Европы, включая весь Евросоюз. В этот список также входят Бразилия, Индонезия, США, Япония и иные государства.

В пресс-службе главы Белоруссии заявили, что безвизовый режим увеличит туристическую привлекательность региона, привлечет больше туристов, бизнесменов, частных лиц, которые имеют общегражданские паспорта. В то же время указ не распространяется на граждан иностранных государств, которые совершают официальные поездки.

Напомним, указ Лукашенко вызвал опасение со стороны Кремля. Так, было решено установить пограничную зону на границах Смоленской, Псковской и Брянской областей. Лукашенко назвал это решение "бездумным и нескоординированным», обвинив Россию в нарушении межгосударственного соглашения между Белоруссией и Россией по границе.

В Кремле, в свою очередь, отметили, что введение пограничной зоны вдоль российско-белорусских рубежей соответствует всем международным договорам.


Закрыть