Яндекс.Метрика

Жители Петербурга стали чаще обращаться на горячую линию по квартплате

Количество обращений на горячую линию по квартплате с начала года увеличилось на 20%, такие данные озвучил председатель Жилищного комитета Валерий Шиян, говоря о начислениях в февральских квитанциях.

Количество обращений на горячую линию по квартплате с начала года увеличилось на 20%, такие данные озвучил председатель Жилищного комитета Валерий Шиян, говоря о начислениях в февральских квитанциях. 

Счета жители начали получать на минувшей неделе. Средняя сумма платежа увеличилась на 4% по сравнению с январским расчетом и составляет около 4,5 тысяч рублей за квартиру площадью 50-60 кв м.

На это сравнительно небольшое повышение повлияла погода, и изменения в правилах предоставления коммунальных услуг, вступившие в силу с 1 января 2017 года. Так, в конце 2016 года услуга "Общедомовые нужды" переведена в состав платы за содержание жилого помещения, то есть из разряда коммунальных услуг перешла в жилищные. В результате в февральских квитанциях управляющие компании сделали доначисления. 

Кроме того, на расчет платы зимой влияет температура воздуха, чем холоднее на улице, тем больше расход тепла, которое поставляется в дома, и выше платежи. Средняя температура в январе была на уровне -3,6 С, в декабре – -2,2С. 

У жителей часто вызывает вопросы порядок начисления. В комитете пояснили, что жилищные услуги, которые составляют около 30% оплаты в квитанции (это, к примеру, содержание и текущий ремонт, общедомовые нужды), выставляются к оплате месяц в месяц. А коммунальные услуги начисляются по-разному: для нормативного потребления (где нет счетчиков на воду и тепло) месяц в месяц, а для домов с приборами учета - на месяц позже. Таким образом, к примеру, в февральской квитанции для домов где есть счетчики тепла и воды выставлены к оплате все жилищные услуги за февраль и потребление тепла и воды в январе.

С 1 января 2017 года введен сбор на утилизацию бытовых отходов, он включается в состав платы за содержание общего имущества дома. Размер тарифа увеличился с 10,39 рублей за кв. м до 11,08 рублей с кв. м площади жилья. В Жилищном комитете рассчитали, что в среднем для квартир площадью 50-60 квадратных метров плата в февральских квитанциях выросла на 170 рублей. 

Но, как отметил председатель Жилищного комитета Валерий Шиян, чем больше площадь квартиры, тем соответственно и выше рост платежа в февральской квитанции. Средний счет, выставленный в феврале, составляет 4527,72 рублей, средний счет за январь 2017 года – 4350,04 рублей.

Обо всех изменениях жителям, которые получают "розовые квитанции" (печатает ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство"), на отдельном листе приложена пояснительная записка, тем не менее, вопросы и обращения на горячую линию комитета могут быть. Однако, массовых перерасчетов в данном случае не будет.

"Перерасчет – это крайняя мера, в 85% случаев он не требуется. Его производят, если при начислениях произошла техническая ошибка, причем не только со стороны бухгалтера управляющей компании, но и самого жителя, который мог неправильно ввести показания квартирных приборов учета", - заявила Людмила Соловьева, заместитель председателя Жилищного комитета.

Подводя итоги мониторинга начислений, в Жилищном комитете традиционно затронули тему об установке квартирных приборов учета. На сегодняшний день счетчики установлены в 67% городских квартир, несмотря на то, что закон об энергосбережении обязывает жителей оплачивать реальное потребление ресурсов уже несколько лет. Поскольку всплеска по установке приборов не отмечается, и не только в Петербурге, а в целом по стране, то на законодательном уровне постоянно ужесточаются требования к собственникам, которые ставить счетчики не хотят. 

Так, с 1 января 2017 года в правила предоставления коммунальных услуг внесено такое изменение: справки об отсутствии на время отпуска, дачного сезона или по болезни будут приниматься для перерасчета только в том случае, если в квартире нет технической возможности установить счетчики на горячую и холодную воду. При этом отсутствие технической возможности должно быть подтверждено актом управляющей компании. Во всех остальных случаях жителям придется оплачивать воду, которой они не пользовались, причем оплачивать дорого - по нормативу с повышающим коэффициентом в размере 50%.

Людмила Соловьева, заместитель председателя Жилищного комитета, неоднократно отмечала, что устанавливать счетчики нужно и в коммунальных квартирах, а расход делить в долях между всеми жильцами.

Законодательство позволяет не устанавливать приборы учета, если дом признан аварийным, если стояки водоснабжения скрыты в стенах (именно скрыты, а не зашиты в короба при косметическом ремонте в квартире), или установка приборов невозможна без капитального ремонта внутридомовых инженерных систем. Пока дачный сезон еще не начался, у жителей есть возможность либо подготовить нужные документы, которые подтверждают отсутствие технической возможности для установки счетчиков, либо скопить нужные суммы и поставить приборы учета на воду. Управляющие компании, которые обслуживают жилые дома, заинтересованы в том, чтобы жители учитывали реальный расход воды, а потому установку приборов учета на горячую и холодную воду можно оформить в рассрочку.

Горячая линия жилищного комитета по квартплате – 576-66-11 и 576-65-11, кол-центр ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство" - 335-85-08.


Закрыть