Яндекс.Метрика

Адвокат: Россия занимает сильную позицию по иску Украины в ВТО

В споре с Украиной по ее иску в ВТО у России сильная позиция. Шансы на успех РФ в защите своих интересов оценил в эфире радио Sputnik эксперт по международному праву Дмитрий Лабин.

В споре с Украиной по ее иску в ВТО у России сильная позиция. Шансы на успех РФ в защите своих интересов оценил в эфире радио Sputnik эксперт по международному праву Дмитрий Лабин.

Напомним, Киев подал иск в ВТО против РФ в связи с ограничением транзита по российской территории в третьи страны. Позицию Москвы украинские власти навали "торговой агрессией" и "экономическим шоком". Президент Украины Петр Порошенко даже быстро оценил потери своей страны в 15 млрд долларов.

Профессор кафедры международного права МГИМО, адвокат Дмитрий Лабин в эфире радио Sputnik отметил, что Россия действует строго в рамках норм и правил ВТО.

"Важно понимать, что ВТО как раз и создана для того, чтобы дать возможность государствам-членам защищать свои интересы, применяя нормы международного права. Речь идет о таких соглашениях как ГАТТ – Генеральное соглашение о тарифах и торговле – и целом ряде других соглашений. И в данном случае, российская сторона действительно имеет основания для их применения, чтобы защитить национальный рынок. Ведь история началась с того, что наш контрагент – Украина, подписав соглашение об ассоциации с Европейским союзом, поставила свой рынок в исключительное положение по сравнению с действующим общим режимом, который существовал между нашими государствами. Это и дает России право обеспечить надлежащую защиту своего рынка", – сказал Дмитрий Лабин.

Он уверен, что позиция России достаточно сильная. "Другое дело, что механизм разрешения споров построен, как и в других арбитражных инстанциях, на состязательности сторон. Очень многое будет зависеть от представления своей позиции не только документально, но и аргументированно. Переговорная стадия уже прошла, теперь будет собран состав экспертов. Это межгосударственный спор, поэтому именно он будет изучать все представленные сторонами материалы", – уточнил адвокат.

Закрыть