Яндекс.Метрика

Легендарные туфли от Маноло Бланика станут экспонатами в Эрмитаже

Обувь, созданную знаменитым испанским дизайнером Маноло Блаником, покажут в Эрмитаже. 29 апреля в Главном штабе откроется выставка "Маноло Бланик. Обувь как искусство".

Обувь, созданную знаменитым испанским дизайнером Маноло Блаником, покажут в Эрмитаже. 29 апреля в Главном штабе откроется выставка "Маноло Бланик. Обувь как искусство".

"Всего на выставке представлено 30 авторских рисунков и 214 туфель из архива Маноло Бланика", – сообщает сайт Государственного Эрмитажа.

В Главном штабе покажут творения, созданные на протяжении 45 лет. Экспозиция состоит из шести тематических секций – "Природа", "Гала", "Искусство и архитектура", "Сердце", "География", "Материалы".

Так, в секцию "Гала" включены туфли из самых дорогих материалов, а также обувь для фильма "Мария-Антуанетта" Софии Копполы. Среди них – туфли с драгоценностями.

Секция "Сердце (Core)" – это обувь, на которую Маноло Бланика вдохновили Рианна, Брижит Бардо и даже Александр Македонский.

Секция "Материалы" – это повесть о любви дизайнера к атласу, тафте, вельвету и кружеву. В этом разделе выставки можно увидеть фильмы о технике создания туфель.

Секция "Географические влияния" собрала обувь, на создание которой Бланика вдохновили путешествия по Англии, Италии, Японии, Африке, Испании. Этот раздел расскажет о любви дизайнера к России и личности Екатерины Великой.

Секция "Природа" – это туфли с растительными и анималистическими узорами, а в секции "Искусство и архитектура" покажут туфли по мотивам творений Франсиско  Гойи, Пабло Пикассо, Анри Матисса, Марка Ротко, Пита Мондриана и Александра Колдера и скульпторов Генри Мура и Барбары Хепуорт.

Выставка организована Государственным Эрмитажем совместно со Студией Маноло Бланика. Экспозиция в Главном штабе будет открыта до 23 июля 2017 г.


Закрыть