Яндекс.Метрика

В создание сети Wi-Fi в метро Петербурга инвестор вложит 1,5 миллиарда рублей

Проект по созданию в петербургском метрополитене зон бесплатного широкополосного доступа в интернет будет реализован к концу текущего года. Всего же до 2021 года метрополитен намерен привлечь более 20 млрд рублей инвестиций для развития инфраструктуры.

Проект по созданию в петербургском метрополитене зон бесплатного широкополосного доступа в интернет будет реализован к концу текущего года.

"Инвестор, ООО "Максима Телеком СЗ", вложит в них полтора миллиарда рублей, - сообщили в пресс-службе ГУП "Петербургский метрополитен".

Всего же до 2021 года метрополитен намерен привлечь более 20 млрд рублей инвестиций для развития инфраструктуры. Так, за счет средств регионального бюджета планируется привлечь кредитную линию в размере 12,4 млрд. Эти деньги пойдут на покупку современного подвижного состава для "зеленой" Невско-Василеостровской линии.

Еще 3,8 млрд рублей собственных средств метрополитен вложит в закупку составов с асинхронным тяговым приводом уже по другому контракту.

До 2019 года планируется привлечь 2,2 млрд рублей из федерального и регионального бюджета на оснащение объектов метро инженерно-техническими средствами обеспечения транспортной безопасности. Например, на установку пунктов управления и системы интеллектуального видеонаблюдения.

В планах - проект создания антенно-фидерной системы на базе щелевого кабеля. Она позволит обеспечить качественной сотовой связью пассажиров на всех линиях метрополитена.

Концепция уже разработана потенциальным инвестором, согласована с метрополитеном и одобрена Комитетом по информатизации и связи. В феврале этого года планируется проведение натурных испытаний технических решений. Всего же инвестор вложит в этот проект около 500 млн рублей.

Напомним, открытая городская сеть Wi-Fi теперь доступна прямо на улице в трех районах Петербурга: Центральном, Петроградском и Василеостровском.

Инфографика "ПД"

Сейчас общее покрытие сети Wi-Fi, созданной по заказу Комитета по информатизации и связи, составляет более трех квадратных километров. Воспользоваться бесплатным доступом к интернету может любой желающий.

Для этого надо найти в своем мобильном "SPb Free Wi-Fi", на странице авторизации ввести свой номер телефона, а потом полученный в виде смс пароль. Сразу после этого сеть становится доступной абсолютно бесплатно.

Закрыть