Яндекс.Метрика

Второй сезон проекта "Открытый город" в Петербурге стартует в апреле

Завоевавший огромную популярность у жителей и гостей Петербурга культурно-просветительский проект "Открытый город" решено продолжить и в этом году. Второй сезон проекта запустят уже в апреле.

Завоевавший огромную популярность у жителей и гостей Петербурга культурно-просветительский проект "Открытый город" решено продолжить и в этом году. Второй сезон проекта запустят уже в апреле.

Проект будет реализован Санкт-Петербургским городским отделением организации "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры" в партнерстве с "Триколор ТВ" при поддержке Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

"Открытый город" пускает участников проекта на объекты культурного наследия Санкт-Петербурга, ранее недоступные для свободного посещения.

Благодаря проекту, попасть можно в административные и судебные здания, дипломатические представительства, организации с пропускным режимом, частные владения, культовые сооружения, закрытые на реставрацию. Проект также предлагает бесплатные экскурсии, лекции, квесты, мастер-классы и конкурсы.

"В сентябре 2016 г. стартовала  пилотная версия проекта "Открытый город", которая показала очень хороший результат. О его востребованности, в частности, свидетельствует постоянный рост числа зарегистрированных пользователей сайта. Поэтому мы приняли решение продолжить работу, а руководство крупнейшего российского оператора цифрового телевидения "Триколор ТВ" откликнулось на наше предложение о поддержке проекта", – рассказал председатель КГИОП Сергей Макаров. Он напомнил, что всем россиянам гарантировано право на доступ к культурному наследию, а во многие здания-памятники, в которых располагаются различные организации, невозможно попасть "с улицы".

Директор по связям с общественностью "Триколор ТВ"  Елизавета Капралова отметила, что для абонентов "Триколор ТВ" предусмотрены специальные условия участия в проекте.

"Мы планируем расширить формат мероприятий, увеличив программу экскурсионного показа и полюбившихся участникам проекта квестов. Обязательно уделим особое внимание тематике лекций в Центральной городской публичной библиотеке им. В.В. Маяковского, которые пользуются большим успехом, будем развивать новые форматы. В целом с апреля по декабрь рассчитываем организовать около тысячи мероприятий", – рассказал заместитель председателя Совета  СПб ГО ВООПИиК Антон Иванов.  

Второй сезон проекта "Открытый город" планируется начать уже в апреле этого года. Первый сезон длился с сентября по декабрь 2016 г. Было организовано 314 мероприятий. Почти 8 тыс. человек побывали на 57 недоступных ранее объектах культурного наследия Санкт-Петербурга. Среди них здание Синода, особняк Нарышкиных-Трубецких на ул. Чайковского, 29, дворец Бобринских на Галерной ул., 60, дворец Белосельских-Белозерских на Невском пр., 41, особняк В.С. Кочубея на Фурштатской ул., 24, дворец Владимира Александровича на Дворцовой наб., 26, дом Елисеевых на Биржевой линии, 12-14, особняк Брусницыных на Кожевенной линии, 27.

Впервые для гостей открыли свои двери здание Германского посольства, музей Кировского завода, закрытые помещения Витебского вокзала.

Всего было организовано 197 пешеходных экскурсий, 76 автобусных и 10 трамвайных. 140 участников проекта приняли участие в семи исторических квестах. Около 2,4 тыс. человек попали на 24 лекции в Центральной городской публичной библиотеке им. В.В. Маяковского.

Закрыть