Яндекс.Метрика

Готов проект разрешения на намыв в Невской Губе у Кронштадта

Итоги выполнения госпрограммы «Экономическое и социальное развитие территорий Санкт-Петербурга» за 2016 год рассмотрели в Смольном на заседании правительства города.

Итоги выполнения госпрограммы «Экономическое и социальное развитие территорий Санкт-Петербурга» за 2016 год рассмотрели в Смольном на заседании правительства города.

Программа состоит из трех разделов: «Планирование экономического и социального развития территорий Санкт-Петербурга», «Сохранение и развитие исторического центра Санкт Петербурга», «Развитие г. Кронштадта».

Как рассказала председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Елена Ульянова, общий объем финансирования госпрограммы в минувшем году составил более 6,5 млрд рублей, она исполнена на 94,7 %.

По первой подпрограмме куплено 49 объектов недвижимости: 2 школы, 1 спортивная школа, 8 детсадов, 4 помещения под кабинеты врачей общей практики, крытый спортивный комплекс, объекты социального обслуживания населения и реабилитации инвалидов, 2 объекта для молодежи, 1 объект для размещения общественного пространства и другие. 

Кроме того, в прошлом году была завершена разработка Концепции развития транспортной системы Санкт Петербурга и Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга.

В рамках подпрограммы «Сохранение и развитие исторического центра Санкт Петербурга» выполнены 44 государственные историко-культурные экспертизы в отношении выявленных объектов культурного наследия на территориях «Конюшенная», «Северная Коломна-Новая Голландия» и «Лиговская». 

Готов первый этап градостроительной концепции развития территорий «Конюшенная», «Северная Коломна-Новая Голландия». Она предусматривает комплексную реставрацию объектов культурного наследия, капитальный ремонт жилых зданий, создание парковых зон и общественных пространств. Кроме того, 11 многоквартирных домов на этих территориях учтены в Региональной программе капитального ремонта.

По подпрограмме «Развитие Кронштадта» подготовлен проект разрешения на создание искусственного земельного участка в Невской Губе Финского залива. Намыв появится севернее острова Котлин и будет предназначен для жилой застройки. 

Обследованы бывшие военные городки и объекты, переданные Министерством обороны в собственность города.Они ограждены, очищены от мусора, обеспечена охрана. Территории благоустроят и создадут там культурно-выставочные и общественные пространства, например, филиал Ленфильма, спортивный комплекс, музеи и гостиницы, Военно-патриотический парк культуры и отдыха «Патриот», детскую художественную школу и Дом молодежи. Будет построен жилой комплекс.

Глава Администрации Кронштадта Олег Довганюк расскаал на заседании правительства города, что руководством страны и Министерством обороны принято решение провести 30 июля 2017 года на острове главный военно-морской парад в честь Дня ВМФ, а также Международный фестиваль военно-морских оркестров «Якорная площадь». Он станет аналогом Международного военного фестиваля «Спасская башня». Позже оба этих события будут проводиться каждый год.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что проведена большая работа, и все три подпрограммы реализуются. 

«Есть понимание, в каком направлении двигаться дальше, а самое главное – есть уверенность в том, что в значительно повысится потенциал территорий с точки зрения экономической привлекательности и создания комфортных условий для жителей и гостей нашего города», - подчеркнул губернатор.

Закрыть