Яндекс.Метрика

Центробанк: памятные банкноты к ЧМ-2018 будут из пластика

В начале 2018 года Центробанк РФ планирует выпустить пластиковую купюру номиналом 100 рублей, посвященную Чемпионату мира по футболу.

В начале 2018 года Центробанк РФ планирует выпустить пластиковую купюру номиналом 100 рублей, посвященную Чемпионату мира по футболу.

Как передает РИА Новости, первый зампред ЦБ Григорий Лунтовский подчеркнул, что памятная банкнота будет пластиковой, «это стопроцентно».

Отметим, что дизайн новой купюры еще не определен: в конкурсе участвовали 10 учебных заведений из городов, где будут проходить матчи ЧМ (Санкт- Петербург, Самара, Саранск, Сочи, Волгоград, Ростов-на-Дону, Калининград, Екатеринбург). Ни одна работа не получила первого места, но специалисты пообещали, что учтут идеи студентов при разработке дизайна.

Напомним, в октябре 2016 года господин Лунтовский заявил, что ЦБ допускает возможность введения пластиковых банкнот в денежное обращение. Он отметил, что такая практика уже существует в мире: например, в сентябре 2016 года Великобритания начала использовать пятифунтовые купюры, изготовленные из пластика.

Пластиковые деньги дороже в производстве, но срок их службы в несколько раз дольше, чем у бумажных. Кроме того, пластик не впитывает влагу, то есть такие деньги более гигиеничны. В том или ином виде пластиковые купюры используются в 48 странах мира.


Закрыть