Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Депутаты ЗакСа просят Владимира Мединского не спешить с объединением РНБ и РГБ

На заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга сегодня депутаты единогласно поддержали обращение к министру культуры РФ Владимиру Мединскому. В документе речь идет о нашумевшем в Петербурге плане по слиянию Российской национальной библиотеки и Российской государственной библиотеки.

На заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга сегодня депутаты единогласно поддержали обращение к министру культуры РФ Владимиру Мединскому. В документе речь идет о нашумевшем в Петербурге плане по слиянию  Российской национальной библиотеки и Российской государственной библиотеки. 

"РНБ – один из символов Петербурга и должна оставаться таковым", – это  общее настроение депутатов, которые поддержали обращение, подготовленное парламентской комиссией по образованию, культуре и науке. 

В письме напоминается, что РНБ находится в федеральной собственности. Изменение формы собственности, ее ликвидация или перепрофилирование не допускаются. 

"В случае слияния этих библиотек остается неясным, в каком порядке в рамках "Единой библиотеки" будет осуществляться распределение печатных изданий между ее структурными подразделениями в Москве и Петербурге. Это может осложнить работу научных сообществ Москвы и Санкт-Петербурга, привести к недоступности изданий обычным читателям",  – озвучила текст обращения Юлия Мартемьянова. 

"Наш долг - сохранить библиотеку в ее нынешнем виде и, может быть, соревнующейся с московской библиотекой", - поддержал обращение депутат Михаил Амосов. 

Парламентарии 49 голосами утвердили текст обращения в Министерство культуры РФ.

«В адрес Законодательного собрания Санкт-Петербурга поступили многочисленные обращения от руководителей и сотрудников библиотек, в которых они высказывают серьезные сомнения в целесообразности объединения. Фактически это будет ликвидация Российской национальной библиотеки – старейшего российского книгохранилища  и одного из символов Санкт-Петербурга. Сегодня национальная библиотека является второй в стране по объему хранимых фондов – 37 миллионов единиц. Куда они будут переданы, как будет обеспечиваться сохранность редких и уникальных документов и изданий, доступ к ним ученых и исследователей – эти вопросы беспокоят как научные круги, так и общественность. Кроме того, в результате объединения без работы могут остаться более 400 опытнейших специалистов – библиотекарей и библиографов. Считаю, что такой серьезный вопрос нельзя решать в спешке, не взвесив все возможные отрицательные последствия и не учитывая мнение профессионального сообщества», - сказал председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

Как сообщает "Лента.ру", пресс-секретарь Министерства культуры РФ Ирина Казначеева опровергла слухи о возможном слиянии Российской государственной библиотеки (РГБ) и Российской национальной библиотеки (РНБ).

"Остановить объединение невозможно, ибо невозможно остановить то, что никогда не начиналось", — сказала она.

"Речь идет об инициативе самих двух библиотек о поэтапном объединении усилий в целях оптимизации работы электронных библиотек, комплектации книжных фондов и других направлений, результатом которых стало бы улучшение качества обслуживания читателей, рост заработной платы сотрудников и модернизация этих учреждений", — добавила Казначеева.

Закрыть