Яндекс.Метрика

Найден трактат Черчилля об инопланетянах

Ученые обнаружили статью Уинстона Черчилля о внеземной жизни. Как говорится в журнале Nature, в ней политик говорит о возможности жизни на далеких звездах.

Ученые обнаружили статью Уинстона Черчилля о внеземной жизни. Как говорится в журнале Nature, в ней политик говорит о возможности жизни на далеких звездах.

По словам астрофизика Марио Ливио, статью "Одни ли мы во Вселенной?" ему передал директор музея Черчилля в Фултоне Тимоти Рили.

Выяснилось, что статью премьер-министр Великобритании написал незадолго до начала Второй мировой войны - в конце 1939 года.

В статье Черчилль писал о возможности появления жизни, связывая это в первую очередь с наличием воды и умением живых организмов размножаться и делиться. 

Также он развивал идею о так называемых "зонах жизни" у звезд. По его мнению, в жидком виде вода может существовать только на определенном расстоянии от звезды, поэтому искать инопланетян надо именно в этих зонах.

Как считал Черчилль, помимо Земли жизнь могла существовать только на Венере и Марсе, и называл Солнце заурядной звездой.

"Я не готов поверить, что мы являемся вершиной космической эволюции и что только на Земле есть живые, разумные существа", — пишет Черчилль.

Закрыть