Яндекс.Метрика

Наталья Поклонская: Государь и его жена - это как Петр и Февронья

Депутат Госдумы Наталья Поклонская рассказала о почти 20 тыс. обращений с просьбой проверить фильм Алексея Учителя "Матильда". По мнению парламентария, если бы фильм рассказывал не о "выдуманной любви Государя", а о его семье, картина не вызвала бы такого резонанса.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская рассказала о почти 20 тыс. обращений с просьбой проверить фильм Алексея Учителя "Матильда". По мнению парламентария, если бы фильм рассказывал не о "выдуманной любви Государя", а о его семье, картина не вызвала бы такого резонанса.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская, которая первой обратилась с запросом в Генпрокуратуру о проверке фильма "Матильда" рассказала в интервью радио Sputnik, почему она так яростно борется за права тех, чьи чувства оскорбляет картина.

По словам депутата, на ее имя поступило не менее 20 тысяч обращений граждан, причем это граждане разных конфессий и стран. В связи с многочисленными обращениями она подготовила соответствующие запросы, которые, по словам самой Поклонской, вызвали "бурные эмоции со стороны создателей этого фильма, и в свою очередь повлекли определённую критику". 

"Исходя из видео трейлера, которые размешены в сети интернет, исходя из комментария режиссера этого фильма, исходя из того, что сценарий читали, в том числе, и священнослужители, епископ Тихон Шевкунов. Он рассказывал, что это недопустимо, это исковеркование истории, таких фактов не было. Он рассказывает по поводу сценария, когда, якобы, Государыня, которая является святой РПЦ с ножом набрасывается на Матильду балерину, рассказывается, сюжет фильма о неком любовном треугольнике. Обо всем этом можно в интернете почитать. И это рассказано другими, и они говорят, что это неправильно, потому что это не соответствует действительности", - считает парламентарий.

Исходя из этой информации, можно сделать вывод, что фильм рассказывает историю любовную, но любовную историю святой семьи, которая канонизирована. Ведь Государь и вся его семья - святые, подчеркнула Наталья Поклонская. 

"Это как Петр и Февронья. Они олицетворяют для многих людей, православных верующих, и не только православных, семью. Они олицетворяют пример - какой должна быть православная семья. Это верность, это традиции семьи, это любовь. Они были убиты в один день, на глазах у Государя и Государыни зверски убивали их детей. Это - факт. А фильм рассказывает о каком-то любовном романе не Государя и Государыни, где они для многих олицетворяют семью, а о какой-то женщине-балерине", - пояснила депутат. 

По мнению парламентария, компетентные органы установят, были ли соблюден баланс между свободой творчества и конституционными правами. Депутат также высказала мнение, что если бы в фильме не было "в главных героях не было бы наших святых православных, наверняка, он не вызывал бы такой резонанс". 

"Мне никто не писал, что какой-то фильм о природе, о любовных романах, о выдуманных персонажах не задевает ничьих чувств. А когда эти персонажи святые, конечно, люди имеют право обратиться", - заключила Наталья Поклонская.


Закрыть