Яндекс.Метрика

Обустройство кухни для двоих

Структурировать кухню просто, когда на ней находится один хозяин. Ведь достаточно все сделать под собственное удобство, желание и привычки. Но когда за это дело берутся двое, то порой войны не избежать.

Структурировать кухню просто, когда на ней находится один хозяин. Ведь достаточно все сделать под собственное удобство, желание и привычки. Но когда за это дело берутся двое, то порой войны не избежать. Ведь каждый будет тянуть на себя одеяло, считая, что его точка зрения на те или иные мелочи единственно верная. Но чтобы сохранить всем нервы и душевное спокойствие, существуют основные меры, предприняв которые можно хорошо ужиться на одной кухне.

Первое, что следует учесть, – это планировку кухни. Конечно, с маленькими габаритами кухни мало что можно сделать. Но все же принять во внимание один нюанс можно. К примеру, одному человеку на кухне удобно, когда священный треугольник находится как можно ближе друг к другу. Имеется в виду плита-мойка-холодильник. Но для удобства двоих можно расположить мойку на расстоянии более метра от плиты. Таким образом будет легче готовить, не задевая друг друга.

Рабочую зону нужно, по возможности, разделить на две части. Мойкой или плитой, к примеру.

Особенно трепетно нужно отнестись к выбору мебели. Купить кухню в СПб, например, можно на сайте https://www.1mf.ru. Здесь представлен огромный каталог кухонной мебели. Ведь именно покупка верхних шкафов может стать вашей роковой ошибкой и причиной постоянных недовольств. Ведь постоянно кто-то будет мешать открыть дверцу или, наоборот, будет получать ее углом по голове. А вот открытые полки для хранения кухонной утвари могут стать отличным выходом для такой ситуации.

Что должно быть доступно всем

Всегда под рукой должно быть самое необходимое для готовки еды. То есть лучше оптимизировать максимальное количество пространства вокруг себя. Магнитные ленты для ножей, крутая полка для специй и рейлинки под разные шумовки и половники значительно повысят уровень комфорта в такой непростой ситуации. Ну и, само собой, достаточное количество разделочных досок для двух хозяев.

Кто следит за чистотой?

Хорошая практика – разграничить доски по назначению. Некоторые покупают по цветам. Синяя – для рыбы, зеленая – для овощей и тому подобное. На кухне – только та посуда, которая используется. И тогда вопросов не возникнет. Ведь старые сковороды и кастрюли хороши как воспоминание о том, как бабушка в ней варила какао или жарила пирожки, но не как часть декорирования кухни. Ведь при двух хозяевах важен каждый кусочек помещения, а особенно места в шкафах. Так что лучше совместно договориться о том, где будут располагаться чьи вещи.

Хорошая привычка – стикеровать продукты. Она полезна не только на профессиональной кухне, но и в домашнем быту. Ведь дни летят неумолимо, а отравление приходит в считанные часы.

Закрыть