Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Суд начал рассматривать дело об убийстве художника Евграфа Пайманова

Обвиняемые в убийстве известного художника Евграфа Пайманова 19-летняя уроженка Ростовской области Яна Зуева и ее несовершеннолетний приятель разошлись в признании своей вины.

Обвиняемые в убийстве известного художника Евграфа Пайманова 19-летняя уроженка Ростовской области Яна Зуева и ее несовершеннолетний приятель разошлись в признании своей вины. Девушка, которую обвиняют в организации убийства и разбоя, а также вовлечении 16-летнего приятеля в совершение особо тяжкого преступления, предъявленное обвинение отрицает, а парень, с которым Зуева вместе училась в "Морской школе" заявил сегодня в суде о признании вины в полном объеме.

"Из материалов уголовного дела следует, что 1 июля 2016 года Зуева, ухаживающая за местным жителем 1947 года рождения, инвалидом, членом союза художников России, на почве личных неприязненных отношений решила совершить его убийство, для чего привлекла обвиняемого, пообещав ему вознаграждение в виде похищенного после предстоящего убийства имущества потерпевшего", - сообщили в ГСУ СК РФ по городу по окончании расследования.

3 июля 2016 года подросток, представившись Пайманову, который после перенесенного инсульта передвигался в инвалидной коляске, помощником сантехника, зашел в его квартиру в доме 11 по Литейному проспекту, где избил его ногами, а затем нанес несколько ударов ножом в шею, грудь и голову. После этого юноша похитил из квартиры деньги, серебряные изделия, часы и планшет. Также по заранее продуманному Зуевой плану он вырезал из рамы картину "Охота на кабана" и забрал ее с собой. По версии следствия, так подсудимые надеялись выдать преступление за убийство с целью хищения картины и пустить тем самым сыщиков по ложному следу. Общая сумма похищенного оценена в 534 тыс.рублей.

Как только "исполнитель" задуманного Зуевой преступления покинул квартиру, она позвонила в полицию и заявила об обнаружении в квартире, где проживала, тела убитого художника. Однако уже 5 июля обоих задержали и вскоре по решению суда заключили под стражу.

Закрыть