Яндекс.Метрика

Университет имени Лесгафта останется на своем месте

Университету им. П.Ф. Лесгафта не грозит переезд в рамках развития территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия», хотя некоторые проекты предполагали создать на его месте сад или пешеходную зону.

Университету им. П.Ф. Лесгафта не грозит переезд в рамках развития территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия», хотя некоторые проекты предполагали создать на его месте сад или пешеходную зону.

Председатель Комитета по градостроительству и архитектуре – главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев представил варианты Концепции развития территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия» на заседании правительства в Смольном.

Территории будут развивать по двум сценариям: необходимость повышения качества жилой среды и увеличение туристической и инвестиционной привлекательности.

Исходя из этих принципов было предложено несколько концепций развития. На территории «Конюшенная» предполагается ремонт аварийных зданий, благоустройство территории бывшего Конюшенного ведомства и Конюшенной площади, развитие пешеходного движения и общественных пространств, улично-дорожной сети.

Для развития территории «Северная Коломна – Новая Голландия» также необходим капремонт зданий, благоустройство территорий, создание комфортных условий для пешеходов, решение транспортных проблем, превращение Галерной ул. и Минского пер. в пешеходные улицы.

Например, рассматривается возможность создания сквозных транзитных пешеходных дворов-проходов через территорию университета им. П.Ф. Лесгафта от наб. реки Мойки до ул. Декабристов, а также пешеходной зоны вдоль наб. реки Мойки, перспективного выхода станции метро «Театральная», организации новых парковок, велосипедного движения.

"В рамках одного из вариантов НИПЦ Генплана рассматривалась возможность градостроительного преобразования территории университета им. П.Ф. Лесгафта – перебазирование университета и создание на его территории общегородского центра с новой функцией, а также пешеходного пространства, связывающего ул. Декабристов с комплексом «Новая Голландия»", - сообщили в Комитет епо градостроительству и архитектуре.

В тоже время АМ «Студия 44» предлагала возвращение городу исторического Демидова сада площадью 33 150 кв.м с прудом на территории института им. П.Ф. Лесгафта.

"Безусловно, такое решение должно отвечать планам университета физической культуры и спорта по развитию учебного процесса в случае необходимости увеличения их территории. Вопрос о перемещении университета им. П.Ф. Лесгафта на данном этапе не рассматривается", - отметили в Комитете. 

Закрыть