Яндекс.Метрика

Владельцам рекламных монстров в Петербурге не дадут уйти от ответственности

Сейчас в Петербурге сложилась несколько странная ситуация. В городе сотни незаконных рекламных конструкций – их, конечно, демонтируют, но реального наказания их владельцы зачастую избегают.

Тем, кто уродует Петербург, расставляя незаконные рекламные конструкции, не дадут уйти от ответственности. Об этом "ПД" рассказал депутат Госдумы Михаил Романов.

Сейчас в Петербурге сложилась несколько странная ситуация. В городе сотни незаконных рекламных конструкций – их, конечно, демонтируют, но реального наказания их владельцы зачастую избегают.

Дело в том, что Комитет по печати и взаимодействию со СМИ (контролирует в Петербурге сферу наружной рекламы) имеет право демонтировать такие конструкции, однако прав штрафовать владельцев тех, кто установил такие конструкции, у ведомства нет. Этим и пользуются некоторые бизнесмены, размещающие своих рекламных монстров.

Как рассказал "ПД" депутат Госдумы Михаил Романов, штрафует владельцев рекламных нелегалов полиция, у которой просто не хватает ресурсов, чтобы разобраться со всеми нарушителями. Поэтому вполне логично было бы передать городу полномочия составлять протоколы за нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции. Так, кстати, уже было - председатель Комитета по печати Сергей Серезлеев отметил, что до 2010 года субъекты Федерации были наделены полномочиями штрафовать владельцев рекламных конструкций, но потом их полностью передали полиции.

Помимо того, что передача полномочий позволит очистить город от рекламных хамов, она еще и неплохо пополнит бюджет города. Судите сами – за каждую установленную незаконно рекламную конструкцию ее владельцу (если речь идет о юрлице) грозит штраф от  500 тыс. рублей до одного миллиона.

Именно передаче прав, которая позволит городу штрафовать нарушителей, и был посвящен круглый стол, состоявшийся в Госдуме 16 февраля.

"Мы провели совещание с участием МВД России, антимонопольной службы, министерства юстиции, министерства экономического развития и наших коллег по Госдуме. Законодательная инициатива очень важная, мы заслушали все мнения, и начало диалога положено. Теперь мы будем готовить редакцию закона, которую и внесем в Государственную думу и, надеемся, она получит положительную оценку правительства России" - рассказал Михаил Романов.

"Мы взяли месяц на подготовку предложений, уже создана рабочая группа, которая и согласует их со всеми сторонами. Думаю, что на подготовку законопроекта понадобится около двух месяцев. Также мы будем идти и по новому пути, который был предложен Министерством юстиции, – это соглашение с МВД и делегирование им правительству Петербурга полномочий по данному вопросу составлению штрафов. Такая практика уже есть в ряде регионов. Уверен, что идея по передаче полномочий будет реализована – большинство коллег на круглом столе поддержало ее, и поблагодарили Петербург, который поднял проблему и вынес ее на общественное обсуждение" - отметил депутат.

Михаил Романов также пообещал, что лично будет помогать продвижению законопроекта проекта на федеральном уровне.

Закрыть