Яндекс.Метрика

Эксперт о фильме BBC: его задача - дискредитировать ЧМ-2018 в России

Президент Клуба болельщиков сборной России RUSSIA UNITES Эдуард Латыпов прокомментировал вышедший на днях фильм BBC о российских фанатах. В нем речь идет о том, что российские болельщики якобы собираются устроить погром на матчах ЧМ-2018. По мнению Латыпова, фильм носит явный антироссиский характер.

Президент Клуба болельщиков сборной России RUSSIA UNITES Эдуард Латыпов прокомментировал вышедший на днях фильм BBC о российских фанатах. В нем речь идет о том, что российские болельщики якобы собираются устроить погром на матчах ЧМ-2018. По мнению Латыпова, фльм носит явный антироссиский характер.

Основной для фильма BBC "Армия российских хулиганов" послужили события Евро-2016, когда в Марселе в результате столкновений группировок российских и британских фанатов пострадали десятки английских болельщиков и два человека впали в кому. Российские болельщики были в меньшинстве, однако преимущество оказалось на их стороне.

В российском посольстве в Лондоне заявили, что британский телеканал ВВС, показавший документальный фильм "Армия российских хулиганов", скомпоновал сюжет так, чтобы дискредитировать предстоящий в 2018 году чемпионат мира по футболу в России, заявило российское посольство в Лондоне. В заявлении посольства РФ говорится, что фильм производит шокирующее впечатление. По мнению российских дипломатов, после просмотра фильма складывается ощущение, что его главная цель – посеять в британском обществе страх за безопасность болельщиков, которые планировали поехать в Россию, и отбить охоту от поездки.

Президент Клуба болельщиков сборной России RUSSIA UNITES Эдуард Латыпов в эфире радио Sputnik назвал фильм продуктом антироссийской пропаганды. 

"В фильме факты передернуты, акценты смещены. Очевидно, что этот фильм создан не для профилактики футбольного хулиганства, а в качестве антироссийской пропаганды. Такой фильм можно было бы снять про любых фанатов – английских, сербских, греческих. Но никогда фанатов не "привязывают" к правительству или к руководству страны, а в этом фильме это было сделано. Нам не хочется делать замечаний, что, мол, все неправильно показали, но очевидно, что фильм антироссийский. Его задача – дискредитировать чемпионат мира, постараться, чтобы как можно меньше иностранных болельщиков приехало в Россию", – сказал Эдуард Латыпов.

По его словам, российским болельщикам не стоит реагировать на этот фильм.

"Конечно, есть большой соблазн сказать: "Вы на себя посмотрите!". Но нам как Клубу болельщиков, который занимается продвижением чемпионата мира, надо сохранять терпение, не поддаваться на провокации. Что поделать. Будем работать непосредственно с болельщиками других стран. И мы уже понимаем, что на поддержку иностранных СМИ нам рассчитывать не приходится", – отметил Эдуард Латыпов.

Он уверен, что никакой угрозы для иностранных болельщиков во время чемпионата мира 2018 года нет.

"После событий в Марселе наши правоохранительные органы ведут очень активную профилактику здесь, внутри страны. И даже если какой-то безумный и собирался бы здесь свою силу показать, то желание у него точно отпало. Ничто болельщикам не угрожает. Даже те на Западе, кто хоть чуть-чуть посвящен, должны понимать, что это будет один из самых безопасных чемпионатов мира", – заключил Эдуард Латыпов.


Закрыть