Яндекс.Метрика

На Сахалине задержали группу мигрантов при попытке уехать в Сирию воевать за ИГ

На Сахалине задержали группу выходцев из Центральной Азии, которая пыталась выехать в Сирию воевать за террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Об этом сообщили в пограничном управлении ФСБ России по Сахалинской области.

На Сахалине задержали группу выходцев из Центральной Азии, которая пыталась выехать в Сирию воевать за террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Об этом сообщили в пограничном управлении ФСБ России по Сахалинской области.

"Пограничным управлением ФСБ России по Сахалинской области совместно с региональным управлением ФСБ России выявлена группа выходцев из стран Центрально-Азиатского региона, намеревавшихся через третьи страны выехать в Сирию для участия в деятельности МТО "Исламское государство" (запрещена в России) под идеологическим воздействием одного из членов данной группы", - приводит РИА Новости текст сообщения.

По данным ФСБ, мигранты длительное время проживали в России на нелегальном положении. Один из них привлекался на Сахалине к уголовной ответственности за незаконное пересечение границы и взятку. Кроме этого, он был объявлен в розыск в Узбекистане за  преступления экстремисткой направленности и наемничество.

По решению суда, четверо мигрантов были высланы на родину и переданы иностранным партнерам для дальнейших проверочных мероприятий и привлечения к ответственности.


Закрыть