Яндекс.Метрика

Николай Бондаренко пригрозил увольнениями директорам управляющих компаний

Директора управляющих компаний несут ответственность за долги перед ресурсоснабжающими организациями. За недостаточную работу им может грозить увольнение. Об этом заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко.

Директора управляющих компаний несут ответственность за долги перед ресурсоснабжающими организациями. За недостаточную работу им может грозить увольнение. Об этом заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко.

Он напомнил, что в прошлом году были разобраны все причины роста задолженности перед поставщиками услуг, а у директоров была возможность принять меры для изменения ситуации. 

"Мы поняли, что результат зависит от тех людей, которые работают на местах, от их профессионализма и отношения. В 2016 году мы уволили пять директоров управляющих компаний, потому что они не справились с поставленной задачей, такие увольнения будут продолжаться, мы жалеть никого не будем. Время, когда можно разбираться в общих вопросах управления и владеть только техническими знаниями проходит. Сегодня нужны люди, которые должны работать и с экономикой», - подчеркнул вице-губернатор.

Управляющие компании зачастую не контролируют распределение теплового баланса. До 2016 года ресурсоснабжающие организации просто предоставляли в управляющую компанию счет, а специалисты УК соглашались с выставленной цифрой. 

Но при этом после выставления квитанций гражданам оставался нераспределенный объем ресурсов и копились долги. Решение проблемы нашел руководитель жилкомсервиса №1 Калининского района Владимир Данилов. Он установил новый узел учета параметров тепла Узел позволяет вести дистанционный контроль и оперативно сверять данные с поставщиками услуг. 

Также прибор помогает выявить, что котельная подает тепло по параметрам, которые выше расчета потребления тепла домом и образуются «перетопы». Благодаря этому жильцам начисляется плата только за те ресурсы, которые они действительно потребили.

На совещании о ситуации с распределением теплового баланса доложили директора трех жилкомсервисов Калининского и трех жилкосервисов Выборгского районов.

Пяти руководителям поручено установить новые системы контроля и отчитаться в июне, а вот доклад руководителя жилкомсервиса №2 Выборгского района заслушают уже через два месяца.

По его итогам комиссия Жилищного комитета решит, останется ли он на своем посту, так как жилкомсервис серьезно отстает в работе.

Закрыть