Яндекс.Метрика

Патриарх Кирилл выступил с заявлением о передаче Исаакиевского собора

Предстоятель Русской православной церкви патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании Высшего Церковного Совета РПЦ сделал заявление по поводу передачи Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.

Предстоятель Русской православной церкви патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании Высшего Церковного Совета РПЦ сделал заявление по поводу передачи Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.

Он подчеркнул, что именно верующие во многом создавали культурное наследие России, построили тысячи храмов и монастырей. "Возвращение права самостоятельно хранить свои святыни не может представлять никакой угрозы, а лишь вдохнет подлинную жизнь в памятники, в еще большей степени сделает их средством народного просвещения. Это будет продолжением трудов достойных музейных работников, с личным участием многих из них", - отметил патриарх Кирилл.

Он подчеркнул, что передача Исаакиевского собора в год столетия революции должна стать символом примирения народа.

"Ведь красота Исаакиевского собора, открытого для всех, одинаково доходит до сердца каждого человека независимо от национальности, убеждений, веры, языка, на котором он говорит. Церковь молится о том, чтобы возвращение Исаакия остановило злые помыслы людей, делающих из дома молитвы повод для раздора", - рассказал глава РПЦ.

Он гарантировал, что собор будет открыт для всех желающих — верующих, пришедших помолиться, и тех, кто захочет увидеть красоту храма и ознакомиться с его историей. "Более того, в отличие от существующей сегодня практики, вход в собор будет бесплатным", - подчеркнул патриарх Кирилл.

Он пообещал, что в Исаакиевском соборе экскурсионное сопровождение останется на том уровне, на котором оно осуществляется сегодня. 

"Наконец, есть озабоченность, что Церковь не справится с решением ремонтных и реставрационных задач так, как это делал музей. Заверяю вас, что средства у Церкви будут. При полностью бесплатном входе сохранится плата за экскурсионное обслуживание, а также за осмотр города с колоннады Исаакиевского собора. По нашим подсчетам, этих средств полностью хватит на обеспечение текущих ремонтно-реставрационных работ в тех объемах, в каких они осуществлялись за последние десять лет", - заверил глава РПЦ.

Патриарх Кирилл отметил, что передача Исаакиевского собора церкви не должна становиться причиной для политических протестных выступлений.

Закрыть