Яндекс.Метрика

"Ростелеком" презентовал информационную систему "Материнство"

В начале февраля 2017 года "Ростелеком" совместно с ведущим системным интегратором группы компаний "Ростелеком" "РТ Лабс" презентовал новую информационную систему "Материнство", предназначенную для медицинских организаций перинатального кластера.

В начале февраля 2017 года "Ростелеком" совместно с ведущим системным интегратором группы компаний "Ростелеком" "РТ Лабс" презентовал новую информационную систему "Материнство", предназначенную для медицинских организаций перинатального кластера.

Презентация информационной системы (ИС) состоялась в Санкт-Петербурге в рамках 3-й Общероссийской конференции с международным участием "Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству". Конференция проводилась под эгидой Министерства здравоохранения Московской области и Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.

ИС "Материнство" может быть использована в качестве самостоятельной информационной системы для отдельного медицинского учреждения, как региональное решение объединяющее все организации перинатального кластера, так и в составе Региональной Медицинской Информационной Системы (РМИС) от ПАО "Ростелеком", которая в настоящий момент эксплуатируется в 19 регионах России. В Северо-Западном федеральном округе РМИС сейчас внедряется в Республике Коми.

"Информационная система "Материнство" предназначена для интегрированного мониторинга беременных в регионе, начиная от этапа постановки на учет, назначения и выполнения плана мероприятий до родоразрешения (или другого исхода беременности). Реализация бизнес-процессов системы позволяет значительно повысить качество и доступность медицинской помощи – своевременная госпитализация пациенток и сокращение количества экстренных случаев, позволяют снизить перинатальную и материнскую смертность от управляемых причин, а возможность планирования объемов оказываемой помощи позволяет уменьшить нагрузку и оптимизировать рабочее время врача акушера-гинеколога. Также стоит отметить, что система дает положительный экономический эффект для медицинской организации (ОМС) и пациенток", - прокомментировала в рамках выставки Татьяна Скворцова, директор проектов "РТ Лабс".

Директор департамента прикладных проектов "Ростелеком Северо-Запад" Алексей Нестеров сообщил: "На сегодняшний день технический потенциал нашей Компании соответствует задачам, которые ставит перед нами государство при переходе на оказание электронных услуг населению, в частности в сфере здравоохранения. В медицине, без внедрения современных информационно–коммуникационных технологий (ИКТ), невозможно говорить о предоставлении доступной и качественной медицинской помощи населению. На прошедшей конференции  мы заметили высокий интерес со стороны потенциальных заказчиков по СЗФО и по всей России в целом и готовы принимать самое активное участие в информатизации российского здравоохранения, и реализовывать в регионах проекты, направленные на построение эффективной и доступной медицины".

Внедрением и сопровождением Региональной  Медицинской Информационной Системы (РМИС) в регионах страны занимается АО "РТ Лабс" - ведущий системный интегратор группы компаний "Ростелеком". За разработку медицинских информационных систем и их развитие отвечает  обособленное подразделение "РТ Лабс" в г. Казань.

Решение РМИС позволяет региону соответствовать требованиям методических рекомендаций Министерства здравоохранения РФ и требованиям дорожной карты.
РМИС от ПАО "Ростелеком" - это универсальное оптимальное решение для автоматизации деятельности медицинских учреждений любого уровня. Использование РМИС позволяет посредством автоматизации процессов оптимизировать работу медицинской организации, организовать сбор, хранение и передачу данных в электронном виде и обеспечить достижение следующих показателей:

•   Функционал по всем медицинским бизнес-процессам реализован на единой платформе;

•   Решение соответствует всем федеральным требованиям по РМИС для учреждений, работающих в государственном и частном секторе;

•   Большой объем разработанных модулей, которые можно в любой момент подключить без дополнительных трудозатрат;

•   Возможность быстрой интеграции с региональными сегментами ЕГИСЗ, работа со счетами ОМС;

•   Возможность внедрения в частных клиниках и платных кабинетах (ДМС).

Закрыть