Яндекс.Метрика

В ДНР заявили о возможном освобождении Донбасса «военным путем»

Лидер ДНР Александр Захарченко заявил, что главы самопровозглашенных республик намерены военным путем освободить подконтрольные Киеву районы Донбасса.

Лидер ДНР Александр Захарченко заявил, что главы самопровозглашенных республик намерены военным путем освободить подконтрольные Киеву районы Донбасса.

По его словам, освобождение «оккупированных» территорий Донецкой и Луганской областей — это «коллективная задача». «И мы всегда говорили, что желательно это сделать политическим путем. Если же они не понимают, то напомню, что мы можем сделать это и военным", - сообщил Захарченко на пресс-конференции в Луганске в пятницу.

Благодаря блокадам, которые проводят киевские власти, у лидеров самопровозглашенных республик появилось право "делать это самостоятельно", цитирует Захарченко «Интерфакс». Он напомнил, что на контролируемой Киевом территории «остались наши братья и сестры». «И это послание касается в первую очередь их - мы о них не забыли. Мы помним свой долг перед Краматорском, мы помним сотни и тысячи замученных жителей, которых обвинили в сепаратизме и терроризме", - добавил лидер ДНР.

Захарченко также заявил, что сегодня лидеры самопровозглашенных республик Донбасса впервые не голословно заявили о своих правах на территорию Луганской и Донецкой областей, но и "делом подтвердили, что об этом не забывают". "Я думаю, что мировые лидеры, и особенно Европа, задумаются об этой вещи, и думаю, в ближайшие часы там начнется тяжелая умственная работа, которая позволит дня через четыре что-нибудь решить", - отметил он.

Добавим, что за минувшую неделю украинские силовики 6 249 раз обстрелял территорию ДНР, при этом артиллерия, танки и минометы применялись 2 517 раз. Как сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, наиболее интенсивным обстрелам подверглись окрестности Донецка, Горловки, Ясиноватой и южные села республики. Также он добавил, что за сутки было 1 373  нарушения «режима тишины» со стороны украинских силовиков.


Закрыть