Яндекс.Метрика

В Минске прошел «Марш рассерженных белорусов»

В Минске прошла акция протеста против декрета «о тунеядцах» под названием «Марш рассерженных белорусов».

В Минске прошла акция протеста против декрета «о тунеядцах» под названием «Марш рассерженных белорусов».

Как передает РИА Новости, на несанкционированный митинг на Октябрьской площади собрались около тысячи человек. В их числе наиболее известные оппозиционные политики Белоруссии — Николай Статкевич, Владимир Некляев и Павел Северинец.

Протестующие приняли резолюцию с требованиями к руководству страны, которую зачитал кандидат в президенты Белоруссии на выборах 2010 года Николай Статкевич. Активисты требуют отменить декрет «о тунеядцах», «вернуть свободные и честные выборы», а также прекратить повышение тарифов ЖКХ и пенсионного возраста.

Напомним, в апреле 2015 года президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет, согласно которому неработающие и не выплачивающие более полугода налоги граждане страны обязаны каждые 12 месяцев уплачивать в государственную казну порядка $200. В качестве наказания за отказ выплачивать обязательный сбор предложен дополнительный штраф или административный арест. По данным Министерства по налогам и сборам Белоруссии, лишь 10% из 470 тыс. получивших извещение оплатили этот налог.

Закрыть