Яндекс.Метрика

В Петербурге покажут созданные художником Михаилом Шемякиным костюмы

В Петербурге начал работу масштабный выставочный проект "Художник и театр". Выставка костюмов и эскизов, созданных Михаилом Шемякиным для Мариинского театра, познакомит петербуржцев с творчеством одного из самых известных театральных художников.

В Петербурге начал работу масштабный выставочный проект "Художник и театр". Выставка костюмов и эскизов, созданных Михаилом Шемякиным для Мариинского театра, познакомит петербуржев с творчеством одного из самых известных театральных художников. 

Выставка "Художник и театр" начала работу в Театральном музее. Проект раскрывает театральную антологию творчества Михаила Шемякина, знакомя зрителя с его работой над балетами "Щелкунчик", "Волшебный орех", "Метафизический балет", "Кроткая", "Весна священная", "Коппелия". Визитной карточкой художника в театре стал балет «Щелкунчик».

Посетители уникальной выставки смогут увидеть эскизы костюмов, масок и бутафории, созданные художником для Мариинского театра и национальных театров оперы и балета в Вильнюсе и Софии. 

Работая над балетом, Михаил Шемякин создал более тысячи эскизов и даже деревянные скульптуры, повторяющие силуэты танцующих актеров, которые помогали представить мизансцены спектакля. Кроме того, зрителю покажут макет сцены, с помощью которого художник разрабатывал декорации к балету "Коппелия". 

Особого внимания заслуживает серия "Карнавалы Санкт-Петербурга", которая также будет предствлена на выставке. "Костюмы и фотографии со знаменитых карнавальных шествий, организованных Михаилом Шемякиным в Венеции и Санкт-Петербурге, привносят в экспозицию дух старинного праздника. Все это соседствует на выставке с кадрами, сделанными на московском фестивале "Спасская башня" в 2012 году, на который Михаил Шемякин был приглашен в качестве главного художника. Запечатленный эпизод "Всадники смерти и Колесо Войны" стал одним из самых ярких моментов фестиваля", - говорится в сообщении на сайте музея.

Добавм, что впервые экспозицию "Художник и театр" представили в Фонде художника Михаила Шемякина в 2014 году, позже ее показали в Саратове и Челябинске. В Музее театрального и музыкального искусства представлен целый ряд новых экспонатов. Интересной петербуржцам покажется скульптурная серия "Щелкунчик" из фарфора, созданная на Императорском фарфоровом заводе, а также и коллекция авторских ювелирных украшений, елочных игрушек и камнерезной миниатюры Ювелирного дома Sasonko, которые впускают театральные образы Шемякина в камерное домашнее измерение.

Выставка продлится до 16 апреля.


Закрыть