Яндекс.Метрика

"Зенит" уступил "Андерлехту" в 1/16 финала Лиги Европы

Петербургский футбольный клуб "Зенит" потерпел поражение в первом официальном матче 2017 года. В рамках 1/16 финала Лиги Европы сине-бело-голубые уступили бельгийскому "Андерлехту" со счетом 0:2.

Петербургский футбольный клуб "Зенит" потерпел поражение в первом официальном матче 2017 года. В рамках 1/16 финала Лиги Европы сине-бело-голубые уступили бельгийскому "Андерлехту" со счетом 0:2.

Встреча началась на стадионе "Констант Ванден Сток" в Брюсселе в 23:05 мск в четверг. В стартовом составе "Зенита" на поле вышли Юрий Лодыгин, Доменико Кришито, Луиш Нету, Бранислав Иванович, Юрий Жирков, Хави Гарсия, Жулиано, Эрнани, Олег Шатов, Александр Кокорин и Артем Дзюба (капитан команды).

сайт ФК "Зенит"

"Сине-бело-голубые неплохо начали матч, взяв мяч под контроль, однако первая же атака бельгийцев привела к голу в ворота не Мартинеса, а Лодыгина. Рядовой навес с фланга в штрафную беды не предвещал, однако никто из защитников "Зенита" на него не откликнулся, и ворвавшийся Ачимпонг оказался один перед вратарем петербуржцев – первым касанием он мяч принял, а вторым забил, 1:0", - сообщается на сайте сине-бело-голубых.

"Зенит" предпринимал попытки сравнять счет, однако добиться результата у петербуржцев не получилось. Тем временим "Андерлехт" воспользовался ошибкой соперников, перехватив неудачную передачу в центре поля, бельгийцы перешли в наступление.

сайт ФК "Зенит"

"Кокорин в центре поля отобрал мяч, однако безадресная передача партнеру привела к молниеносной атаке "Андерлехта". Ачимпонг бежал с мячом метров 25 и в конце концов решился на удар, задав снаряду такую траекторию, с которой Лодыгин не справился: мяч в "девятке", 2:0", - констатировали в "Зените".

{gallery}

В начале второго тайма Мирча Луческу произвел несколько замен: вместо Шатова на поле вышел Роберт Мак, а Кокорин уступил место Мигелю Данни. С новыми силами петербуржцы вновь атаковали соперников, однако все попытки отыграться не увенчались успехом - голкипер "Андерлехта" сумел уберечь свои ворота.

сайт ФК "Зенит"

Главный тренер "Зенита" Мирча Луческу, комментируя итоги встречи, заявил, что "Андерлехт" заслужил победу. "Было видно большое желание с их стороны — больше, чем у нас. Задали очень высокий ритм игре. Забили быстрый гол после очень грубой ошибки Ивановича. И тем самым пришлось менять полностью тактику сегодняшней игры, раскрываться полностью, пытаться атаковать, но на таком поле очень сложно это делать", - сказал наставник сине-бело-голубых.

По его словам, из-за плохого качества газона футболисты "Зенита" допускали ошибки при обработке мяча, которыми соперник пользовался и создавал моменты у ворот Лодыгина. "Отдельно стоит сказать, что должны себе задать вопрос о своей игре Кокорин и Шатов", - добавил Луческу.

Отметил наставник "Зенита" игру Эрани, который дебютировал в этом матче: "Эрнани сегодня вообще дебютировал в Европе, и, наверное, был лучшим на поле - хорошо закрывал зоны, пытался быстро играть и нанес несколько хороших ударов". Второй новичок "Зенита" Иванович, по мнению тренера, пока еще не адаптировался к игре сине-бело-голубых. Кроме этого, добавил Луческу, Мигель Дани вернулся на поле после годичного перерыва и еще не успел восстановить "тот уровень, который все мы знаем".

Сам Данни отметил, что сине-бело-голубые «создали много голевых моментов, но, к сожалению, не сумели их реализовать». "Впереди — неделя, мы будем играть с домашней поддержкой и покажем свои лучшие качества", - сказал футболист.

В свою очередь Жулиано заявил, что необходимо проанализировать итоги матча и продолжать борьбу за выход в 1/8 турнира. ««Зенит» силен дома, особенно с нашей поддержкой, и мы покажем свои лучшие качества на «Петровском»», - отметил спортсмен.

Взять реванш "Зенит" сможет во втором матче 1/16 финала Лиги Европы, который состоится в Петербурге. Встреча начнется 23 февраля в 21:00 на "Петровском".


Закрыть