Яндекс.Метрика

Петербуржцев приглашают попрощаться с зимой в "Царское село"

В романтическую атмосферу помогут окунуться разнообразные цветовые эффекты: в Нижнем саду зажгут иллюминационные свечи, свет озарит деревья вдоль Эрмитажной аллеи и Рыбного канала, а также силуэты дам и кавалеров у Грота.

В музее-заповеднике "Царское село" пройдет "Зимний вечер света". Мероприятие состоится уже в четвертый раз.

Петербуржцев и гостей города ждут в Екатерининском парке с 18 до 21 часов. Вход на вечер свободный. Как отметили организаторы, акция символизирует прощание с зимой. Она является частью международного межмузейного проекта "Сады света".

"В предпоследнюю субботу февраля в одно и то же время огни зажгутся в шести резиденциях – Царском Селе, "Королевских Лазенках" в Варшаве, Парке князя Пюклера в германском Бад-Мускау, поместье князя Гуна в Пекине и замке в Люневиле (Франция), датском дворце Фредериксборг", - отметили в ГМЗ.

Интерпресс/ Сергей Николаев

Идея мероприятия родилась в Польше, в 2013 году. Ее инициировали директора музеев ряда стран на общей встрече. "Царское село" присоединилось к акции три года назад.

В прошлом году за оформление отвечали представители Высшей школы светового дизайна Университета ИТМО. Тогда впервые специалисты подсветили фасад Екатерининского дворца, а на Зеркальных прудах спроецировали старинный корабль.

И в этот раз во время вечерней прогулки по главной аллее, которая проходит от Екатерининского дворца до павильона "Эрмитаж", гости увидят необычную подсветку. В романтическую атмосферу помогут окунуться разнообразные цветовые эффекты: в Нижнем саду зажгут иллюминационные свечи, свет озарит деревья вдоль Эрмитажной аллеи и Рыбного канала, а также силуэты  дам и кавалеров у Грота. Что касается развлекательной программы, перед собравшимися выступят работники театра "Малый Трианон". Концерт состоится на площадке перед "Эрмитажем". На аллее с зеркальными прудами пришедших порадуют "огненные" артисты".

Интерпресс/ Сергей Николаев

Напомним, в России проведение фейерверков и иллюминаций является давней традицией, которая берет свое начало в XVIII веке. Тогда они, зачастую, становились кульминацией различных торжеств, которые устраивали в честь побед российского оружия, восшествия на престол, рождения, бракосочетания и по другим поводам. Особенно "потешные огни" любил Петр I. Император лично принимал участие в их организации. В период правления Елизаветы Петровны иллюминации стали частью театрализованных представлений.

Не обошли стороной подобные мероприятия и Царское село. Как писал академик Российской Академии наук и мастер фейерверков Якоб фон Штелин, при Екатерине второй "огненные представления" достигли "высоко степени совершенства".


Закрыть