Яндекс.Метрика

В Петербурге ушла из жизни актриса Светлана Карпинская

Народная артистка России скончалась в возрасте 79 лет в Петербурге. Более полувека Светлана Карпинская проработала на сцене Театра Комедии имени Н.П. Акимова.

Народная артистка России скончалась в возрасте 79 лет в Петербурге. Более полувека Светлана Карпинская проработала на сцене Театра Комедии имени Н.П. Акимова.

Светлана Карпинская умерла на 80-м году жизни в Петербурге, сообщает "Оперативное прикрытие".

Первую роль Светлана Карпинская сыграла в 19 лет, будучи студенткой филологического факультета. Она снялась в фильме Эльдара Рязанова "Девушка без адреса". Роль Кати Ивановой сделала начинающую актрису знаменитой, и она решила посвятить этой профессии всю жизнь.

Светлана Карпинская поступила без экзаменов сразу на второй курс Ленинградского института театра, музыки и кинематографии. Театральный институт она окончила в 1961 году, а через 2 года получила приглашение от Николая Акимова в Театр Комедии. Одной из первых ролей, сыгранных в театре, в котором актриса проработала 55 лет, стала роль Принцессы в легендарном спектакле "Тень".

На счету Карпинской – более 50 ролей. Она играла в таких спектаклях, как "Двенадцатая ночь" У. Шекспира, "Цилиндр" Э. де Филиппо, "Этот милый старый дом" А. Арбузова. Светлана Алексеевна работала с такими известными режиссерами, как Георгий Товстоногов, Петр Фоменко, Роман Виктюк.

В 1986 году актриса была удостоена звания "Заслуженная артистка России", а в 2009 году Светлане Карпинской присвоено звание "Народная артистка России". Несмотря на преклонный возраст, Светлана Карпинская была задействована в трех спектаклях на сцене Театра имени Акимова: "Ретро", "Не все коту масленица" и "Как важно быть серьезным".



Закрыть