Яндекс.Метрика

Владимир Путин назвал снос "хрущевок" в Москве правильным решением

Программа обновления жилого фонда Москвы стала главной темой встречи президента РФ Владимира Путина с мэром столицы Сергеем Собяниным.

Программа обновления жилого фонда Москвы стала главной темой встречи президента РФ Владимира Путина с мэром столицы Сергеем Собяниным.

Градоначальник сообщил, что власти заканчивают программу реновации жилого фонда и сноса «хрущевок». За время действия программы переселено 160 тыс. московских семей. "Остались буквально считанные единицы домов. Думаю, что в 2017–2018 годах мы вообще полностью закончим эту программу", - отметил Сергей Собянин, подчеркнув, что проблемой остаются пятиэтажки примерно таких же серий, что были снесены..

"Но их значительно больше – около 25 миллионов квадратных метров, в них проживает 1 миллион 600 тысяч москвичей. На сегодняшний день мы встали перед такой дилеммой. Мы собираем деньги с этих людей для того, чтобы капитально ремонтировать этот жилой фонд. Зайдя туда, мы увидели целый ряд серьёзных проблем", - поделился с президентом мэр Москвы. По его словам, ремонт таких домов проводить затруднительно. 

"Я знаю настроения и ожидания москвичей. Ожидания связаны с тем, чтобы эти дома снести и на их месте новое жильё построить. Мне представляется, что это и было бы самым правильным решением. Вопрос только в возможностях столицы, в бюджетных возможностях, в возможностях привлечения инвесторов и так далее", - отметил Владимир Путин.

Сергей Собянин сообщил, что власти сталкиваются с проблемами нормативного регулирования сносов. "Входя в такой проект, было бы хорошо отрегулировать это специальным законом, который мы можем подготовить и внести в Государственную Думу. Необходимо изменить ряд норм, регулирующих градостроительные технические нормы. Мы строим в действующей городской застройке, не в чистом поле, поэтому необходимы специальные нормы, чтобы ускорять эти процессы", - объяснил мэр Москвы.

Он попросил президента помочь в изменении этой нормативной базы.

Закрыть