Яндекс.Метрика

В реестре Роскомнадзора появились первые новостные агрегаторы

На сайте Роскомнадзора начал работу реестр новостных агрегаторов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

На сайте Роскомнадзора начал работу реестр новостных агрегаторов. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

«На сайте Роскомнадзора начал работу реестр новостных агрегаторов, созданный в рамках реализации Федерального закона от 23 июня 2016 г. N 208-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", - говорится в сообщении ведомства. 

Первыми в реестре оказались новостные порталы СМИ2 и Новости Mail.Ru, которые предоставили ведомству информацию о посещаемости и идентификационные сведения.

Отмечается, что на странице присутствует возможность создания личного кабинета для владельцев новостных агрегаторов, уполномоченных государственных органов и прием обращений на горячую линию по вопросам применения вышеупомянутого федерального закона.

Соответствующий закон вступил в силу с первого января этого года. Он определил владельца новостного агрегатора и установил его обязанности и административную ответственность в случае нарушения законодательства.  При этом он освобожден от ответственности за распространение недостоверной информации в случае ее дословного цитирования из СМИ.

Согласно закону, сервисы должны будут хранить распространенную ими информацию в течение полугода, а также сведения об источнике. 

Закрыть