Яндекс.Метрика

Конкурентная среда в Петербурге показывает рост

Год назад в Петербурге был взят курс на модернизацию системы содействия развития конкуренции. По оценкам экспертов, Северная столица в этом году должна занять высокие позиции в рейтинге по содействию развитию конкуренции.

Год назад в Петербурге был взят курс на модернизацию системы содействия развития конкуренции. По оценкам экспертов, Северная столица в этом году должна занять высокие позиции в рейтинге по содействию развитию конкуренции.

Как сообщили в Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка, в течение прошлого года в Петербурге велась активная работа по внедрению стандарта развития конкуренции. В итоге удалось не только выполнить все требования, предъявляемые к региону, но и достичь высоких показателей реализации плана. Специалисты уверены, что в этом году позиция Петербурга в российском рейтинге по внедрению стандарта серьезно вырастет, что в свою очередь окажет влияние на рейтинг инвестиционной привлекательности и в международных топах.

Строгий план

В рамках стандарта развития конкуренции был разработан ряд требований, который необходимо было выполнить всем регионам России. От того насколько тщательно они будут проработаны, напрямую зависят условия привлекательности того или иного субъекта. Так, например, нужно было выделить приоритетные рынки, разработать план по содействию развитию конкуренции, обозначить показатели, которые необходимо достичь в краткосрочные сроки, организовать общественный контроль за деятельностью субъектов естественных монополий и сделать информацию по их деятельности открытой.

Как отметили в Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка, в 2015 году Петербург недостаточно высоко был оценен по выполнению требований стандарта.

В прошлом году Комитет приложил усилия для исправления ситуации. Все требования, предъявляемые федеральным центром выполнены, кроме того, особое внимание город обратил на те показатели, которые ранее не давали городу занять более высокие позиции.

Приоритетные рынки

В рамках стандарта развития конкуренции в субъектах РФ выделяются социально-значимые рынки, на которые необходимо в первую очередь обратить внимание. Кроме того, каждый регион должен определить приоритетные для себя направления. Как подчеркнули в Комитете, на сегодняшний день каждый сегмент рынка стабильно работает, однако для дальнейшего развития потребуется объединения усилий органов власти, бизнеса и общественных организаций. Так, например, городу требуется развивать условия для создания доступных частных медицинских и образовательных организаций, коммерческого транспорта, не до конца решены все проблемы, связанные с доступностью объектов инженерной инфраструктуры. Для каждого сегмента разработан план мероприятий, который уже реализуется.

Приоритетными направлениями для Петербурга стали жилищное строительство и рынок гостиничного бизнеса и туризма. Город получил статус туристической столицы, поэтому не развивать этот сегмент невозможно. Например, сегодня в Петербурге недостаточно частных музеев и галерей. Кроме того, в Северной столице пройдет чемпионат мира по футболу и к этому времени должны быть организованы все условия для размещения гостей. Так, решение федеральных властей связанное с закрытием хостелов не получило свое продолжение благодаря активной позиции бизнеса и власти. В дальнейшем вопрос будет тщательно прорабатываться с участием всех заинтересованных сторон.

Необходимость развития жилищного рынка обусловлена тем, что от состояния конкуренции в сфере жилищного строительства зависит состояние первичного и вторичного рынков жилой недвижимости, возможности обеспечения населения жильем, что является одной из важнейших потребностей населения и социальных задач города.

Вместе с тем, жилищное строительство играет существенную роль и влияет на развитие всего строительного комплекса, от которого зависят инвестиционные возможности и экономический рост.

По итогам 2016 года в городе удалось достичь почти 94% всех установленных показателей целевых показателей в рамках Стандарта развития конкуренции в Санкт-Петербурге.

Руководствуясь принципами внедряемого Стандарта развития конкуренции удалось реализовать ряд мер, связанных с другими рейтингами, например способствовать повышению позиции в Doing Business по показателю международная торговля.

Предпосылкой этому стала работа по направлению, связанному с таможенными ограничениями участников внешнеэкономической деятельности в Санкт-Петербурге.

Совместными усилиями бизнеса и власти, поддержке федерального органа, удалось снять ряд таможенных ограничений. К числу таких решений относится отмена четырех распоряжений ФТС России, которые устанавливали монопольное право отдельных таможенных терминалов на Северо-Западе России оформлять определенные грузы —цветы, опасные грузы, продукты питания и товары из Турции.

"В 2017 году мы планируем сосредоточить свои усилия в вопросах создания благоприятных условий для бизнеса и участников внешнеэкономической деятельности это и внедрение Стандарта развития конкуренции, снижение административных барьеров, а также работа по направлению связанному с инвестиционной привлекательностью города", - отметил председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев.

Закрыть