Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

2,5 тысячам петербуржцев грозит штраф за недопуск газовщиков в квартиру

Петербуржцы "зарабатывают" штрафы, не пуская газовщиков в квартиры для проверки оборудования. Уже сейчас наказание грозит 2,5 тыс. жителей города. В основном это жители опасных деревянных малоэтажек в пригородах Петербурга.

Петербуржцы "зарабатывают" штрафы, не пуская газовщиков в квартиры для проверки оборудования. Уже сейчас наказание грозит 2,5 тыс. жителей города. В основном это жители опасных деревянных малоэтажек в пригородах, отметил на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга Юрий Кузин, заместитель начальника Государственной жилищной инспекции – заместитель главного государственного жилищного инспектора города. 

По его словам, решение о заведении административных дел может быть принято в ближайшие два месяца. Нарушителям, не пускающим в свои квартиры инспекцию, грозит штраф от одной до двух тысяч рублей. Проверяющие ссылаются на статью 9.23 КоАП РФ, вступившую в силу в декабре прошлого года после серии газовых аварий в многоквартирных домах. Штраф для нарушителей может вырасти до 30 тыс рублей в том случае, если  действия или бездействия собственника квартиры приведут к аварии.

С начала этого года в ходе проверок газовщиков, сотрудников местных администрации и МЧС в Петербурге от газа было отключено более 76 квартир. Здесь обнаружили сильный износ газового оборудования и другие нарушения, в том числе отсутствие хорошей вентиляции. 

В свои квартиры обычно не пускают те собственники, которые сделали незаконную перепланировку, отметил Юрий Кузин. Представитель жилищной инспекции также отметил, что собственники квартир имеют право подать заявку на поверку газового оборудование в ресурсоснабжающую организацию и назначить удобное им время проверки. 


Закрыть