Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Владимир Петров был национальным спортивным достоянием

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко выразил соболезнования в связи с кончиной Заслуженного мастера спорта СССР Владимира Петрова.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко выразил соболезнования в связи с кончиной Заслуженного мастера спорта СССР Владимира Петрова.

"Ушел из жизни легендарный спортсмен, золотыми буквами вписавший свое имя в историю отечественного и мирового хоккея. Во многом благодаря знаменитой "тройке" - Петров - Михайлов - Харламов – сборная команда страны выигрывала самые престижные и авторитетные турниры. Они подняли советский хоккей на практически недосягаемую высоту", - говорится в тексте соболезнования.

Георгий Полтавченко назвал неоднократного чемпиона Европы, мира и Олимпийских игр Владимира Петрова национальным спортивным достоянием, отметив, что легендарного хоккеиста всегда отличали целеустремленный характер и воля к победе. 

Губернатор Санкт-Петербурга напомнил, что несколько лет звездной биографии Владимира Петрова были связаны с петербургским СКА, где он завершил свою профессиональную карьеру. 

Кроме того, в последние годы Владимир Петров был членом попечительского совета Международного турнира по хоккею с шайбой среди стран Арктического совета Arctic Cup.

"Владимира Владимировича Петрова больше нет с нами. Но петербуржцы всегда будут помнить его незабываемые победы в отечественном спорте, которые он нам подарил", - отметил Георгий Полтавченко.

Соболезнования родным и близким Владимира Петрова выразил от имени всех петербургских депутатов председатель городского парламента Вячеслав Макаров. С именем этого хоккеиста связаны блестящие победы советского хоккея, сказал председатель заксобрания Петербурга.

"Слава прирождённого форварда, главной "ударной силы" сборной Советского Союза сделала его кумиром миллионов болельщиков", - говорится в сообщении.

Вячеслав Макаров назвал Владимира Петрова не только мастером своего дела, но и талантливым наставником, который после завершения карьеры в СКА тренировал "армейцев" и участвовал в руководстве клубом.

"Для многих поколений российских спортсменов жизнь этого прекрасного хоккеиста всегда будет достойным и ярким примером трудолюбия и преданности делу. Светлая память о Владимире Владимировиче Петрове навсегда сохранится в сердцах его родных, близких, друзей и многочисленных болельщиков", - подчеркнул Вячеслав Макаров.

Напомним, легендарный советский хоккеист Владимир Петров скончался сегодня ночью в возрасте 69 лет.

Закрыть