Яндекс.Метрика

Скончался знаменитый советский хоккеист Владимир Петров

Легендарный советский и российский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион по хоккею Владимир Петров умер в Москве. Ему было 69 лет.

Легендарный советский и российский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион по хоккею Владимир Петров умер в Москве. Ему было 69 лет.

Двукратный олимпийский чемпион и девятикратный чемпион мира в составе сборной СССР по хоккею Владимир Петров скончался на 70-ом году жизни. Об этом ообщает ТАСС со сслыкой на московски клую ЦСКА, за который играл знаменитый хоккеист.

Владимир Петров ушел из жизни в ночь на вторник. Федерация хоккея России выразила соболезнования родным и близким спортсмена в связи с его кончиной.

Владимир Петров выступал в одной тройке с другими не менее именитыми хоккеистами - Борисом Михайловым и Валерием Харламовым. Спортивную карьеру он начал в московских "Крыльях Советов" в 1965 году. В 1967 году, когда ему было 20 лет, Анатолий Тарасов пригласил его в ЦСКА. Играя за клуб, Петров 11 раз становился чемпионом СССР. В составе сборной страны он завоевал "золото" на Олимпиаде-1972  в Саппоро и Играх в 1976 в Инсбруке. Кроме того, в активе звезды советского хоккея - "серебро" Игр 1980 года в Лейк-Плэсиде.

Владимир Петров занимает четвертое место по количеству заброшенных шайб в истории советского и российского хоккея. В 2006 году Петров был введен в зал славы Международной федерации хоккея.


Закрыть