Ставших чемпионами мира по водно-моторному спорту петербуржцев наградят в Монако

По итогам сезона-2016 в водно-моторном спорте 15 россиян стали чемпионами мира, из них девять представляют Санкт-Петербург. Церемония чествования чемпионов мира по водно-моторному спорту, которую ежегодно проводит Международный водно-моторный союз (UIM), в этом году состоится в Монако 4 марта.

Об этом рассказали в медиацентре правительства Санкт-Петербурга, работающем в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66) на пресс-конференции  Алексей Ишутин, президент Спортивной федерации водно-моторного спорта Санкт-Петербурга, Петр Пылаев, председатель комитета "Формула будущего" Международного водно-моторного союза и Владимир Куликов, начальник отдела спортивной работы Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.

Владимир Куликов сообщил, что с 2017 г. водно-моторный спорт признан в Петербурге одним из базовых видов спорта, в которых достигнуты большие успехи на международных соревнованиях и развитию которых уделяется особое внимание. В списке базовых для города на Неве 42 вида спорта. Те из них, что включены в программу Олимпийских игр, получают финансирование из бюджета Министерства спорта России. К сожалению, водно-моторный спорт, как и другие технические виды, неолимпийский, поэтому признание базовым для него имеет больше моральное значение, подчеркнул Владимир Куликов.

Алексей Ишутин рассказал об успехах петербургских спортсменов, стабильно показывающих высокие результаты, и отметил, что популярность водно-моторного спорта в городе растет с каждым годом.

Петр Пылаев напомнил, что в 2016 г. сборная России стала чемпионом мира в командном зачете в классах "Формула будущего", завоевав 5 золотых и 5 серебряных медалей. Команда нашей страны благодаря этому успеху выиграла Кубок Ральфа Фрелинга, бывшего президента Международного водно-моторного спорта. Этот трофей вручен россиянам уже в пятый раз за последние 12 лет.

Восемь россиян выиграли золотые награды чемпионата мира в классах PR1,  PR2, PR3, PR4, прошедшего в Венгрии. Еще два гонщика из нашей страны выиграли международную гоночную серию Nations Cup.

В Монако на церемонии чествования лучших представителей водно-моторного спорта чемпионам мира вручают специальные призы - серебряные тарелки, на которых выгравированы их имена. На этом праздничном мероприятии определяют лучшего гонщика и лучшего молодого (до 18 лет) гонщика. По итогам сезона-2016 в тройку номинантов на звание лучшего молодого спортсмена включен петербуржец Виктор Казимов.