Яндекс.Метрика

Ученые: больные врачи лучше лечат пациентов

Британские ученые пришли к выводу, что врачи, пережившие на своем опыте заболевания своих пациентов, работают эффективнее.

Британские ученые пришли к выводу, что врачи, пережившие на своем опыте заболевания своих пациентов, работают эффективнее. 

Журналисты британской газеты Guardianопубликовали результаты опроса, в котором приняли участие пациенты, врачи разных специальностей и сами журналисты. Большинство участников опроса согласились с мнением о том, что доктора с похожими заболеваниями больше переживают за своих пациентов и лучше разбираются в симптомах и способах лечения болезни.

Издание приводит несколько примеров, подтверждающих вывод специалистов. Так, профессор в области психиатрии Линда Гаск не раз страдала от депрессии. В конце концов, победа над болезнью навела ее на мысль о карьере врача. После профессионального обучения психиатру удалось помочь многим людям.

Онколог Дэвид Карбон заболел раком в процессе врачебной деятельности. Доктор страдал от рака легких и победил онкологическое заболевание. С тех пор прошло 17 лет, и сейчас Карбон – один из признанных профессионалов в лечении рака. По словам Дэвида, в ситуации с онкологией  врач должен быть не только медиком, но и партнером в борьбе за здоровье.

Чем тяжелее заболевание, тем крепче должна быть вера больного в средства и методы лечения. Болезнь, пережитая врачом, становится психологическим «мостиком» между доктором и пациентом, укрепляет доверие, помогает наладить контакт и победить недуг.


Закрыть