Яндекс.Метрика

В боевую часть ракеты "Смерч" вшили беспилотник

Беспилотник, зашитый в снаряде реактивной системы залпового огня "Смерч", разработан в России. Его создали в научно-производственном объединеним "Сплав".

Беспилотник, зашитый в снаряде реактивной системы залпового огня "Смерч", разработан в России. Его создали в научно-производственном объединеним "Сплав".

"Идея беспилотника, зашитого в боевую часть "Смерча", не молода. Технологически мы за свой счет провели такие работы. Надеемся, что у нас в ближайшее время появятся заказчики", — сообщил РИА "Новости" генеральный конструктор предприятия Николай Макаровец.

Заказов ждут из-за границы, так как в России уже определены структуры, которые обеспечивают применение беспилотников в интересах армии.

"Надо в нужное время разделить то, что мы называем боевой частью, надо выбросить беспилотник на парашюте, надо чтобы он раскрыл крылья, запустился, полетел и передал информацию — все это мы умеем делать", — рассказал о принципе взаимной работы ракеты и беспилотника конструктор.

Дальнобойная реактивная система залпового огня "Смерч" предназначена для поражения на дальних подступах любых групповых целей.

"Смерч" может поразить технику мотопехотных и танковых рот, подразделений артиллерии, тактические ракеты, зенитные комплексы и вертолеты на стоянках, обеспечить разрушение командных пунктов, узлов связи и объектов военно-промышленной структуры. 

Особенность "Смерча" - система автономной коррекции траектории полета ракеты. "Смерт" был создан на НПО "Сплав", как и  БМ-21 "Град", а также РСЗО "Ураган".

Закрыть