Яндекс.Метрика

Экс-вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский возглавил Ростелеком

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал директиву правительства о назначении зампредседателя правления ВТБ и бывшего вице-губернатора Петербурга Михаила Осеевского главой "Ростелекома".

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал директиву правительства о назначении зампредседателя правления ВТБ и бывшего вице-губернатора Петербурга Михаила Осеевского главой "Ростелекома". 

Михаил Осеевский назначен главой "Ростелекома". В течение пяти лет он будет занимать кресло главы крупной телекомуникационной госкорпорации.

Соответствующую директиву подписал премьер Дмитрий Медведев, сообщается на сайте кабмина 1 марта.

Михаил Осеевский поблагодарил Медведева за доверие, отметив, что новая должность потребует еще большей ответственности, поскольку "Ростелеком" - это базовая компания для всей телекоммуникационной отрасли. По его словам, от этого сервиса во многом зависит и качество жизни граждан РФ и возможность "создания новой, умной цифровой экономики".

Осеевский также отметил, что в последнее время компания существено изменила структуру своего бизнеса, развивая цифровые сервисы. Одной из задач на новом посту Осеевский считает развитие этих сервисов в малодоступных регионах страны и устранение "цифрового неравенства".

Медведев в свою очередь выразил надежду на то, что "Ростелеком" увеличит количество сервисов, удобных для граждан и компаний.

Напомним, о подписании директивы об отставке главы "Ростелекома" Сергея Калугина стало известно 22 февраля. СМИ сообщили, что на эту должность могут назначить Михаила Осеевского. 

Новый глава компании родился в Ленинграда 30 ноября 1960 года.  Окончил Ленинградский политехнический институт им. М.И.Калинина по специальности "Инженерная электрофизика". Работал инженером, заместителем управляющего, в впоследствии управляющим ЗАО "Санкт-Петербургская валютная биржа. С 1999 по 2003 год занимал пост заместителя председателя правления, ОАО "Промышленно-строительный банк". В администрацию губернатора Петербурга пришел в 2003 году, где до 2011 года работал вице-губернатором  по финансово-экономическим вопросам.

С 2011-2012 Осеевский занимал пост замглавы Минэкономразвития, а в 2012 году вернулся в банковский сектор, перейдя на работу в  ВТБ. 29 сентября 2014 был назначен председателем совета директоров ОАО "Особые экономические зоны" . 

Закрыть