Яндекс.Метрика

Петербург побил 27-летний температурный рекорд

Температура в Петербурге бьет рекорды. Максимальная температура воздуха в Ленинграде - плюс пять градусов - была зафиксирована 1 марта 1989 года. По прогнозам, температура воздуха в среду в Северной столице сегодня может достигнуть шести градусов тепла.

Температура в Петербурге бьет рекорды. Если последние дни зимы не удивили показателями, то 1 марта побит 27-летний температурный рекорд. 

Об этом сообщил главный синоптик Петербурга Александр Колесов. По его словам, максимальная температура воздуха в Ленинграде была зафиксирована 1 марта 1989 года. Тогда столбик термометра застыл на отметке +5,0 градусов. Как отметил синоптик, этот экстремум держался 27 лет до сегодняшнего дня. К 12.00 температура перевалила за эту отметку и достигла +5,2 градусов. 

Ранее сообщалось, что весна в Петербурге начнется с дождей. Несмотря на тепло, в городе ожидаются осадки. Как рассказал "ПД" Александр Колесов, превышение от месячной нормы осадков может составить до 140%, а значит, дождливых дней в марте будет немало.

К слову, прошлый год по количеству осадков поставил рекорд. Самым дождливым оказался август, превышение нормы объема осадков тогда составило 233%.

Уже в ближайшие дни начнется весенняя уборка улиц. Об этом сообщили в Комитете по благоустройству. 

"Используя потепление, приступить к мытью дорог, тротуаров, ограждений, павильонов общественного транспорта. Мы готовы и к мартовским заморозкам, и к возможным снегопадам, но пора готовить город к весне", - сказал председатель ведомства Владимир Рублевский на совещании с директорами дорожных предприятий.

Впрочем, погода не будет долго баловать петербуржцев теплом. Как писал "ПД", ощутимо потеплеет только во второй-третьей декадах, когда воздух будет прогреваться в сухую погоду до 11 градусов. Ночью в такие периоды также ожидаются положительные температуры – до 3 градусов.

Синоптики также не советуют горожанам далеко убирать теплые вещи: не исключено, что сухие дни будут сменяться холодными и дождливыми, а ночью температура воздуха может падать до -9,0 градусов. Значительно теплее окажется вторая половина марта. Как ожидается,  средняя температура воздуха оставит от 0 до +5,0 градусов днем и от -3,0 до +2 градусов ночью.

Закрыть