• Вадим Ноябрев

Мемориал Алексеева: весь пьедестал - у петербуржцев

Спорт­смены Санкт-Петербурга в конце зимы успешно выступили на престижных всероссийских и международных соревнованиях. Высокие результаты удалось показать в турнирах по легкой атлетике, фехтованию и снукеру, популярной разновидности бильярда.

На Зимнем стадионе под патронатом Комитета по физической культуре и спорту состоялись всероссийские соревнования по легкой атлетике «Мемориал заслуженного тренера СССР В. И. Алексеева».

Прекрасные результаты

Виктор Алексеев – заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР (удостоверение № 1), основатель легкоатлетической школы «Зенит». Неоднократный рекордсмен СССР в метании копья после завершения спортивной карьеры стал знаменитым тренером и добился на этом поприще выдающихся результатов. Начиная с Олимпиады-1952, на которой дебютировали спортсмены из СССР, воспитанники Алексеева участвовали во всех Играх и завоевали 18 олимпийских медалей, в том числе девять золотых. На чемпионатах Европы его подопечные выиграли 56 наград разного достоинства, установив 51 мировой рекорд.

Виктором Алексеевым и его учениками подготовлены 16 заслуженных мастеров спорта, 31 мастер спорта международного класса, 241 мастер спорта, 13 тренерам его школы присвоены звания «Заслуженный тренер СССР» и «Заслуженный тренер РСФСР».

Программа соревнований включала прыжки в высоту, тройным и с шестом, толкание ядра, бег на 60 м с барьерами, бег на 60 и 500 м, а также забеги на милю. Отметим, что Мемориал Алексеева входил в программу Зимнего тура Всероссийской федерации легкой атлетики 2017 г. и собрал около 400 спортсменов из ряда регионов страны.

Петербургские спортсмены традиционно успешно выступают на этом турнире в родных стенах Зимнего стадиона. Так, в гладком беге на 60 м титул завоевал Дмитрий Шкуропатов.

На дистанции 500 м весь пьедестал почета заняли представители Северной столицы: Михаил Филатов, Кирилл Колесов и Максим Рафилович.

В беге на милю уверенную победу одержал Валентин Смирнов. В тройном прыжке первенствовал Люкман Адамс (16,70 м), опередивший Дмитрия Чижикова (16,55 м) и Максима Лустина (15,76).

Отметим еще несколько результатов, показанных петербургскими представительницами королевы спорта.

В прыжках с шестом равных не было Ольге Муллиной (4,5 м), а в беге на 500 м обладательницами серебра и бронзы стали соответственно Елизавета Федосеева и Любовь Семенова.

Спор метателей

В Адлере завершились зимний чемпионат и первенство России по легкой атлетике среди молодежи, юниоров, юношей и девушек. Петербургские спортсмены завоевали пять медалей в метании диска, молота и копья.

Победителем стала Анастасия Витюгова, пославшая диск на 53,99 м.

Серебряные медали завоевали Светлана Печникова (копье, 56,88 м), Вера Черепненкова (молот, 49,83 м) и Павел Кувыршин (копье, 71,61 м). Бронзовую награду турнира с результатом 49,68 м в метании диска получила Алия Бузанакова.

Лучшие в России

В Казани состоялись чемпионат России по популярной разновидности бильярда – снукеру (6 красных) и командный чемпионат России по снукеру (15 красных).

Соревнования проводились среди мужчин и женщин. Спортсмены из Санкт-Петербурга успешно выступили на соревнованиях в столице Республики Татарстан. В мужском разряде чемпионата по снукеру (6 красных) победителем стал петербуржец Иван Каковский. В турнире среди женщин серебряную медаль завоевала Александра Богатырева.

В мужском разряде командного чемпионата России победу одержала команда Санкт-Петербурга в составе Ивана Каковского и Андрея Вилля. В женских командных состязаниях дуэт с берегов Невы Ирины Горбатой и Александры Богатыревой добился серебряных наград.

Таким образом, сборная Санкт-Петербурга в медальном зачете чемпионата страны заняла первое место.

Медали саблистов «Кометы»

В Вене завершился этап европейского молодежного турнира по фехтованию на саблях среди юниоров (возраст спортсменов до 23 лет).

Воспитанники городской комплексной СДЮШОР «Комета» Комитета по физической культуре и спорту завоевали три медали.

На соревнованиях, прошедших в столице Австрии, в личном первенстве среди девушек золотую награду выиграла Анна Башта, бронзовой медали удостоена Алина Мосейко.

На пути к титулу, в 1/8 финала, Анна Башта победила итальянскую саблистку Бьянку Пиванти (15:11), затем в четвертьфинале праздновала успех в поединке с Бьянкой Керн из Венгрии (15:8).

В полуфинале Анна встретилась с коллегой по «Комете» – Алиной Мосейко. Упорное противостояние закончилось со счетом 15:13 в пользу Анны. Обе спортсменки занимаются под руководством тренера Александра Пантелеева.

И наконец, в финальной встрече с венгерской саблисткой Юлией Микулик петербурженка выиг­рала с таким же счетом, что и в полуфинале (15:13).

В турнире юношей сереб­ряным призером стал Кирилл Ефимов. В финале воспитанник Александра Трошина уступил Дмитрию Постоеву (15:11).

Две медали выиграли петербургские мастера шорт-трека на III зимних Всемирных играх военных в Сочи.

507 очков набрала сборная Петербурга на зимнем чемпионате России по легкой атлетике в закрытых помещениях, прошедшем в Москве в манеже ЦСКА, и заняла в командном зачете второе место. Наши спортсмены выиграли три золотые, три серебряные и три бронзовые награды.

«Какой переход зимой на меня произвел впечатление? Переход Могилевца из «Зенита» в «Ростов». Я хочу, чтобы российские парни играли, а не сидели на скамейке. Хорошо, что молодые ребята получают шанс в серьезных клубах», - говорит президент РФС Виталий Мутко.