Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

В Петербурге начался суд над братом экс-игрока "Зенита"

В Санкт-Петербургском городском суде открылось судебное следствие по делу о банде налетчиков на курьеров из ОАЭ. В организации банды обвиняется родной брат бывшего игрока "Зенита" Олега Самсонова Виталий и Игорь Хлудков.

В Санкт-Петербургском городском суде открылось судебное следствие по делу о банде налетчиков на курьеров из ОАЭ. В организации банды обвиняется родной брат бывшего игрока "Зенита" Олега Самсонова Виталий и Игорь Хлудков.

Материалы поступили еще в сентябре 2016 года, однако до рассмотрения по существу процесс "дополз" только сейчас. За тремя предварительными слушаниями последовал отбор присяжных, коллегию из которых удалось сформировать лишь с пятого захода.

Характерный признак многих судебных процессов по уголовным делам, в которых фигурируют значительные суммы, добытые преступным путем - присутствие в зале в качестве слушателей барышень, сдобренных изрядным количеством силикона. И, конечно же, значительное число защитников. На сей раз их в среднем двое на одного подсудимого.

Версия следствия

Девятью участниками состав банды налетчиков, по версии следствия, не исчерпывается. В прошлом году один из ее участников Александр Громов, чье дело было выделено в отдельное производство, заключив сделку со следствием и дав подробные показания на приятелей, получил скромные 6 лет колонии строгого режима. Еще трое, как сообщил сегодня присяжным прокурор во вступительным слове, до сих пор находятся в розыске.

Игорь Хлудков, Виталий Самсонов, Александр Глотов, Павел Григорьев, Дмитрий Горшков, Константин Зубов, Георгий Зухин, Андрей Карпов и Антон Куликов в зависимости от роли каждого обвиняются в бандитизме, разбоях, похищении людей, кражах, угонах автомобилей, вымогательстве и незаконном обороте оружия. У одного из подсудимых есть еще и обвинение в приобретении и хранении кокаина для личных нужд.

По версии следствия, орудовали преступники с помощью богатого арсенала, в числе которых два автомата Калашникова, семь пистолетов, три пистолета-пулемета, гранаты, взрывчатка и т.д.

Артистичные налетчики

В списке преступлений, совершенных организованной преступной группировкой с ноября 2012 по июль 2014 года, - разбойные нападения на курьеров, перевозивших крупные суммы (два эпизода связаны с налетами на курьеров из ОАЭ у аэропорта "Пулково-2" и на Пулковском шоссе), похищение предпринимателя во Всеволожском районе и вымогательство у него 100 млн рублей.

"В результате преступной деятельности злоумышленниками похищено более 109 миллионов рублей и 4 миллионов долларов США", - отмечали в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу по окончании предварительного следствия

Объем уголовного дела составил 76 томов, было проведено более 200 экспертиз, допрошено около 50 свидетелей.

Действовали бандиты молниеносно и артистично: одетые в форму спецназа ФСБ и вооруженные автоматическим оружием, изображали "спецоперацию". В итоге потерпевшие не сразу могли понять, что стали жертвами преступления.

Игра в молчанку

Первых шестерых предполагаемых участников преступной группы задержали в конце октября 2014 года. В марте 2015 года - еще четверых. По имеющейся информации, некоторые обвиняемые в свое время служили в силовых спецпод­разделениях.

Из десятерых подсудимых лишь Глотов заявил о частичном признании вины. Куликов заявил о полном несогласии с предъявленным обвинением. Защитник Зубова сказал, что его доверитель не признает себя виновным "в настоящий период времени". Остальные вообще отказались высказываться о степени своей вины.

Заседания с участием присяжных будут проводиться раз в неделю. До встречи с коллегией участники будут собираться для рассмотрения жалоб, ходатайств и решения различных процессуальных вопросов. 


Закрыть